08.06.2022, 11:09
Количество просмотров 430

Мировой спрос на платежные карты продолжает расти

Президент Ассоциации смарт-платежей (SPA) Андреас Штробель комментирует результаты ежегодного обзора рынка платежных карт SPA Worldwide.
Мировой спрос на платежные карты продолжает расти

Анализ рынка платежных карт и чип-модулей, содержит информацию, полученную от участников Ассоциации смарт-платежей и Консультативного совета по мониторингу рынка (CPI, G+D, IDEMIA, NXP, STMicroelectronics, Thales). Полученные результаты подтверждают, что общий объем поставок в 2021 году вырос и составил 2,63 млрд единиц.

Эти данные показывают, что спрос на безопасные платежные карты продолжает расти: объемы поставок участников SPA в 2021 году восстановились по сравнению с 2020 годом, продемонстрировав рост на 5%. В SPA считают, что цифры были бы еще выше, если бы не дефицит чипов, затронувший отрасль, что помешало в полной мере удовлетворить спрос.

− Прошлый год снова стал испытанием. Продолжающаяся пандемия отразилась сильными и непредсказуемыми глобальными перебоями в поставках. Вся наша отрасль пострадала от локальных карантинов, повлиявших на производство и поставку чипов, заготовок и карт, а также от проблем с авиаперевозками. С другой стороны, наш сектор демонстрирует высокую устойчивость, в частности, из-за дальнейшего роста спроса на бесконтактные карты, обусловленного возросшими потребностями потребителей в предпочтении простых, бесконтактных и безопасных способов оплаты. В целом, цифры указывают на тенденцию к росту поставок, однако устойчивый и широкомасштабный дефицит чипов негативно сказался на способности отрасли достичь более высоких темпов восстановления, − прокомментировал президент SPA Андреас Штробель (Andreas Strobel).

Все мировые регионы в 2021 году продемонстрировали рост по сравнению с предыдущим годом, за исключением США и Китая. При этом европейский рынок был самым быстрорастущим. Но поскольку проблемы с поставками чипов, как ожидается, сохранятся в 2022 году и в течение всего 2023 года, SPA уже сейчас принимает меры для поддержки роста поставок в ближайшие месяцы и минимизации сбоев в доставке карт.

Бесконтактные платежные карты становятся новой нормой

Пандемический кризис привел к фундаментальному и необратимому изменению потребительского поведения, и в 2021 году использование бесконтактных карт в мире продолжало расти.

По данным SPA, в 2021 г. 76% всех карточных операций были бесконтактными (по сравнению с 69% в 2020 г. и 59% в 2019 году). В абсолютных показателях, в 2021 г. по сравнению с предыдущим годом было поставлено на 269 млн бесконтактных карт и чип-модулей больше, чем в 2020 г., суммарно перевалив за 2 млрд единиц впервые в истории.

Сегодня уже во всех странах мира выпускаются карты с двойным интерфейсом, оснащенные функциями бесконтактных платежей, а спрос на них в таких странах, как Мексика, Индонезия и Индия, уже догнал уровень наиболее развитых стран.

Поставки экологически чистых карточек растут

В 2021 году члены SPA и члены Консультативного совета, участвующие в процессе мониторинга рынка, поставили почти 100 млн экологически чистых карт эмитентам по всему миру. Почти трехкратное увеличение по сравнению с показателем 2020 года указывает на то, что внедрение карт нового типа идет более быстрыми темпами, а банки в Европе, Северной и Южной Америке возглавляют переход от ПВХ, используемого в качестве материала для традиционных платежных карт. Напомним, что к экологически чистым относятся карты, чьи корпуса содержат такие материалы как, R-PETG, переработанный ПВХ или пластик из океана и биоматериалы, причем, независимо от их процента использования в общем объеме корпуса.

− Это представляет собой важную и весьма значимую тенденцию для мировой банковской индустрии, которая отвечает требованиям современных потребителей, заботящихся об окружающей среде и предпочитающих экологичную карту обычной. Сохранение окружающей среды − это то, к чему индустрия платежных карт относится очень серьезно. За последнее десятилетие компании инвестировали значительные средства в разработку новых материалов и подходов, призванных помочь эмитентам карт сократить потребление ПВХ-пластика и включиться в борьбу с пластиковыми отходами и загрязнением окружающей среды, − заявил Андреас Штробель.

SPA стремится оказать поддержку банкам во внедрении более экологичных методов выпуска карт, которые позволят ежегодно экономить тысячи тонн CO2 и сократить глобальное потребление пластика, и недавно опубликовала рекомендации на эту тему: «Экологичные платежные карты: обеспечение устойчивого развития − в основе платежей».

В документе представлен подробный обзор экологических инновационных материалов, таких как переработанный ПВХ, заменители пластика из биотоплива и переработанный океанский пластик, а также содержатся рекомендации о том, как снизить воздействие на окружающую среду более широкой цепочки поставок.

 

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube