13.10.2021, 11:13
Количество просмотров 264

Новые 100-рублевые банкноты – сколько у банков будет времени для перенастройки инфраструктуры?

Грядущий выпуск 100-рублевых купюр нового образца потребует от банков соответствующей перенастройки инфраструктуры сразу же после получения новых образцов: совместно с производителями устройств будут проводиться доработка и тираж ПО. Однако Банк России вряд ли будет представлять данные образцы со значительным временным лагом – во избежание утечки критичной информации о новых банкнотах со всеми вытекающими последствиями. Уверены, что регулятор, как всегда, своевременно ознакомит банки с образцами, но какой срок представляется в этом случае реальным? Этот вопрос мы задали Михаилу Алексееву, заместителю председателя Банка России, курирующему Департамент наличного денежного обращения ЦБ.
Новые 100-рублевые банкноты – сколько у банков будет времени для перенастройки инфраструктуры?

Модернизированные банкноты номиналом 100 рублей будут переданы производителям и поставщикам банкнотоприемного и счетно-сортировального оборудования после их ввода в обращение. Кроме того, будет возможность провести работы с ними в Сервисном центре Банка России. Также запланировано проведение специального семинара для производителей и поставщиков оборудования в Санкт-Петербурге.

Исходя из опыта выпуска в обращение банкнот номиналом 200 и 2000 рублей в 2017 году, у поставщиков оборудования и кредитных организаций будет от трех месяцев до полугода для первичной адаптации инфраструктуры. Этого времени вполне достаточно.

Подробнее об основных направлениях развития наличного денежного обращения в России, проблемах возврата монеты, текущем уровне защищенности российских банкнот и роли новых технологий в НДО читайте в интервью Михаила Алексеева «ПЛАСу» в ближайшем номере журнала!

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ