01.10.2021, 11:33
Количество просмотров 235

Как самозанятый может подтвердить доход при получении кредита?

Получить кредит самозанятому сложнее, чем наемному работнику. Основная проблема здесь состоит в подтверждении дохода — обычной справкой это сделать часто нельзя. Вместо нее для таких граждан предусмотрены альтернативные способы подтверждения дохода. Валерия Шабедько, эксперт финансового портала #ВсеЗаймыОнлайн, расскажет о них подробнее.
Как самозанятый может подтвердить доход при получении кредита?

Обычно подтверждением дохода заемщика, который является наемным работником, служит справка по форме 2-НДФЛ. В ней указывается сумма полученных доходов за указанный период (обычно — полгода или год) с учетом уплаченного подоходного налога и действующих вычетов. Если требуется учесть неофициальную зарплату, то вместе с 2-НДФЛ или вместо нее может быть предоставлена справка по форме банка. Запросить такую справку можно в бухгалтерии организации-работодателя.

Человек, зарегистрированный как самозанятый, получить справку 2-НДФЛ обычно не может, так как он платит налог на профессиональный доход вместо подоходного. Вместо нее он может предоставить справку об уплате НПД в приложении «Мой налог» или в личном кабинете на сайте налоговой. Для этого нужно сформировать справку в разделе «Настройки - «Справка о доходе» и загрузить ее. Электронную справку можно при необходимости распечатать, своей юридической силы она при этом не теряет. Она является официальным подтверждением дохода согласно письму ФНС №ЕД-4-20/18515 от 13 сентября 2019 года.

Если самозанятый работает по трудовому или гражданско-правовому договору, то доход по ним он может также подтвердить справкой 2-НДФЛ. Для этого ему необходимо запросить ее у организации, с которой заключен договор. Некоторые банки, помимо дохода самого заемщика, учитывают совокупный доход семьи. Если привлечь одного из родственников в качестве созаемщика, то его параметры также повлияют на условия кредита и решение по нему.

Кроме того, стоит обратить внимание на программы кредитования, не требующие подтверждения дохода. Для оформления такого кредита обычно достаточно только паспорта и дополнительного документа (например, СНИЛС или ИНН). Условия в таком случае могут быть менее выгодными, чем при подтверждении дохода — чаще всего снижается сумма и увеличивается ставка. Но при этом такое предложение становится доступно разным категориям заемщиков, в том числе самозанятым.

Банки неохотно кредитуют самозанятых, так как считают их недостаточно надежными заемщиками. Причина в том, что у таких клиентов часто непостоянный доход, и проверить его сложнее, чем у наемных работников или предпринимателей. Поэтому даже при наличии всех подтверждающих документов все еще велик риск получить отказ или одобрение на менее удобных условиях. Государство и Центробанк уже разрабатывают меры, которые позволят облегчить кредитование самозанятых.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ