17.09.2021, 12:51
Количество просмотров 284

Что делать, если не получается вернуть кредит в срок?

Даже если тщательно спланировать погашение кредита, могут возникнуть обстоятельства, в которых внести платеж своевременно не получается. Это может происходить из-за увольнения, болезни, задержки зарплаты и других проблем. В таких ситуациях важно вовремя связаться с банком и обсудить варианты снижения кредитной нагрузки. Подробнее о том, что делать в случае угрозы просрочки по кредиту, расскажет эксперт финансового портала #ВсеЗаймыОнлайн Виталина Слепухова.
Что делать, если не получается вернуть кредит в срок?

Если вы не можете своевременно внести платеж, важно не тянуть время. Обнаружив просрочку, банк начислит на сумму кредита штрафные санкции. При длительном непогашении долга кредитор будет иметь право передать его на взыскания. Кроме того, пострадает кредитная история, из-за чего взять новый кредит будет сложнее.

Столкнувшись с проблемой, не позволяющей внести платеж, обратитесь в банк, выдавший кредит. Объясните сложившуюся ситуацию и предоставьте сведения, которые могут подтвердить снижение платежеспособности. Если причина, по которой вы не можете погасить долг, достаточно уважительная — например, сокращение или тяжелая болезнь — а до этого вы исправно вносили платежи, то банк может пойти вам навстречу. В зависимости от ситуации, он может предложить один или несколько вариантов решения.

Один из наиболее распространенных способов облегчить кредитную нагрузку — реструктуризация долга. В этом случае изменяется график платежей так, чтобы размер регулярного взноса был достаточно посильным. Чаще всего в процессе реструктуризации увеличивается срок, а сумма и ставка остаются прежними. Реструктуризация применяется, если доход у заемщика сохранился, но его размер существенно снизился.

Другим вариантом может стать отсрочка платежа — кредитные каникулы. Она оформляется на срок до 1-6 месяцев и распространяется на весь платеж или на его части. Кредитные каникулы предоставляются тем, кто потерял доход после увольнения или сокращения — такая отсрочка даст время на поиск новой работы. Также они могут быть оформлены на период болезни.

В зависимости от условий конкретного кредита и других обстоятельств, банк может предложить другие варианты действий. Если клиент оформил личное страхование, а его ситуация попадает под страховой случай, то кредит может быть погашен за счет страховой выплаты. При наличии обеспечение банк может погасить кредит за счет залога или передать его поручителю. В редких случаях производится процедура цессии — переуступки обязательств по кредиту третьему лицу.

Читайте также:
Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ