03.09.2021, 15:02
Количество просмотров 187

Как пользоваться льготным периодом у кредитной карты?

Кредитные карты с льготным периодом есть у многих российских банков. Они обещают использование кредитных средств без процентов в течение определенного срока — например, 50, 60 или 100 дней. Чтобы льготный период работал, необходимо знать правила его расчета и операции, которые в него попадают. Подробнее о том, как правильно пользоваться кредитной картой с льготным периодом, расскажет Игорь Шарин, эксперт финансового портала #ВсеЗаймыОнлайн.
Как пользоваться льготным периодом у кредитной карты?

Льготный период (также называется беспроцентным или грейс-периодом) состоит из двух частей — расчетной и платежной. В течение первой держатель может совершать по карте любые покупки. Их стоимость нужно будет полностью вернуть к концу второй части. Если правило будет соблюдено, то проценты по кредиту не начислятся. Льготный период, в свою очередь, может быть продлен на аналогичный срок. Если задолженность не погашена или внесен только минимальный платеж, то на ее сумму будут начислены проценты.

Существует несколько популярных схем определения расчетной и платежной частей. Они могут отсчитываться от даты выпуска карты, окончания предыдущего периода начала месяца или первой покупки. Заканчиваться период может после фиксированного срока, в конце месяца или в дату выпуска. Иногда грейсы считаются отдельно для каждой покупки. Порядок расчета льготного периода прописывается в договоре кредитной карты.

Многие банки предлагают кредитные карты с длительным льготным периодом — 90, 100, 12 и более дней. В этом случае держателю нужно будет в течение этого срока вносить минимальные платежи — чаще всего они выплачиваются к дате выпуска карты. К концу льготного периода необходимо закрыть оставшийся долг. Проценты в таком случае не начисляются.

Большое значение имеют операции, на которые льготный период не действует. Как правило, к ним относятся снятие наличных и переводы за счет кредитных средств, пополнение электронных кошельков, оплата азартных игр и некоторые другие подробные транзакции. Проведение таких операций прерывает действие грейса и приводит к начислению процентов.У большинства банков этот список одинаков, но существуют и исключения — например, карты, у которых беспроцентный период действует на снятие наличных.

Льготный период позволяет сделать кредитную карту удобным инструментом для регулярных покупок. Если вовремя погашать задолженность и не допускать посторонних транзакций, то кредиткой можно будет пользоваться без процентов — платить нужно будет только за обслуживание и дополнительные услуги. Однако правильное использование беспроцентного периода требует определенного уровня финансовой грамотности. Важно контролировать свои покупки и не тратить больше, чем можно вернуть.

Читайте также:
Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube