03.09.2021, 10:04
Количество просмотров 607

Компании из России и Казахстана впервые обменялись электронными документами с ЭЦП

Завершился проект по разработке, и запускается пилотная эксплуатация сервиса «Трансграничная электронная цифровая подпись (электронная подпись)» (ЭЦП, ЭП) электронного документооборота между Россией и Казахстаном.
Компании из России и Казахстана впервые обменялись электронными документами с ЭЦП

Российская компания ООО «РЭЙЛ ЭКСПЕРТ» и казахстанская компания ЧК «Documentolog Global Limited» обеспечили обмен юридически значимыми электронными документами между организациями из России и Казахстана. В рамках тестирования сервиса были проведены работы по подписанию актов выполненных работ и счетов-фактур с помощью ЭЦП (ЭП) компаний-резидентов двух стран, их пересылке, проверке на легитимность и валидность законно признанными в каждой стране механизмами.

Законодательство России и Казахстана предусматривает такую возможность. Поправки в Федеральный закон Российской Федерации № 63-ФЗ «Об электронной подписи», вступившие в силу с 1 января 2021 года, полностью легализовали процедуры признания иностранной электронной подписи с использованием механизма доверенной третьей стороны (ДТС). Казахстанское законодательство предусматривает это уже несколько лет. В роли ДТС в проекте выступили с Российской стороны аккредитованный удостоверяющий центр ООО «Газинформсервис», со стороны Республики Казахстан – АО «Национальные информационные технологии».

«Целью проекта было создание сервиса «Трансграничная ЭЦП (ЭП)», который обеспечивает юридически значимый трансграничный электронный документооборот. Результаты проекта можно признать успешными. Все стороны уже подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшей эксплуатации сервиса «Трансграничная ЭЦП (ЭП)», – сказал советник-начальник удостоверяющего центра ООО «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин.

Дмитрий Класс, директор по цифровым продуктам компании «РЭЙЛ ЭКСПЕРТ» прокомментировал завершение разработки сервиса следующим образом: «Наша команда ещё до старта работ определила основную ценность сервиса в предоставлении готового коробочного решения бизнес-пользователям России и Казахстана. Конечный пользователь не должен иметь высокие организационные и технические барьеры доступа к трансграничному электронному документообороту. Мы вместе с нашими партнёрами действуем в рамках этой парадигмы, создаем бесшовный цифровой продукт под потребности и возможности разных клиентов, что позволяет сокращать транзакционные издержки и повышать скорость осуществления транснациональных сделок».

Генеральный директор ЧК «Documentolog Global Limited» Байжан Канафин о запуске нового сервиса: «Мы часто слышали от наших клиентов пожелания по обмену электронными документами с зарубежными контрагентами, и рады объявить о запуске такого сервиса для бизнеса в России и Казахстане. Примечательно, что для компаний, использующих решения Documentolog или Doculite, данный сервис станет доступен «по умолчанию». То есть, они смогут обмениваться юридически значимыми документами со своими зарубежными партнерами без необходимости совершать дополнительные действия».

Сервис «Трансграничная электронная цифровая подпись (электронная подпись)» запускается на начальном этапе в пилотную эксплуатацию и будет доступен в течение 6 месяцев всем желающим юридическим лицам - резидентам России и Казахстана, на бесплатной основе.

Для подключения к сервису резидентам Казахстана необходимо оставить заявку в форме обратной связи на сайте www.documentolog.kz

Для подключения к сервису резидентам России необходимо оставить заявку по адресу welcome@railexpert.ru или телефону +7 (495) 532-00-10.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube