27.08.2021, 11:27
Количество просмотров 495

На что банки обращают внимание при выдаче кредита?

Перед тем, как выдать кредит, банку нужно убедиться в том, что заемщик сможет погасить его полностью и без просрочек. Для этого он оценивает каждого клиента по ряду параметров, по которым можно определить его платежеспособность и надежность. Зная о том, на что именно смотрят банки при анализе клиента, вы сможете оценить вероятность одобрения вашей заявки или понять причину отказа. Эксперт финансового портала #ВсеЗаймыОнлайн Елена Шапорина объясняет, на что смотрят банки при выдаче кредита.
На что банки обращают внимание при выдаче кредита?

В первую очередь, банки смотрят на кредитную историю потенциального клиента. По ней они могут оценить, как поведет себя заемщик и с какой вероятностью он уйдет в просрочку. Если у вас есть просроченные платежи, но они невелики и вы их закрыли, то банк все еще может одобрить заявку, если по остальным параметрам вы подходите. Открытые и крупные просрочки, передача долга на взыскание или статус банкротства станут причиной отказа. Отсутствие КИ — тоже отрицательный фактор, так как в таком случае банку сложнее определить, как поведет себя заемщик.

Помимо кредитной истории, банка заинтересуют параметры, которые будут говорить о надежности заемщика. Организация обратит внимание на наличие других задолженностей, не связанных с кредитами (например, неуплаченных налогов или штрафов), а также правонарушений и судимостей. Имеет значение наличие в собственности ценного имущества — автомобиля, недвижимости, акций и другого. Банк изучит предоставленные документы, проверит их подлинность, актуальность и наличие ошибок.

Отдельный нюанс касается анализа доходов заемщика. Для банка важны не столько их размер, сколько периодичность, стабильность и наличие свободных денег. При оценке заемщика банк опирается на его чистый доход — разницу между поступлениями и регулярными расходами (оплатой коммунальных услуг, налогами, алиментами и некоторыми другими). Желательно, чтобы размер платежа по кредиту не превышал половину этого показателя. Важна и легальность источников дохода: человек, работающий вбелую, будет считаться более надежным, чем получающий зарплату в конверте.

На вероятность одобрения влияют и другие показатели. В частности, это социальный статус заемщика, семейное положение, наличие и возраст детей, образование и специальность. Если кредит берет мужчина призывного возраста, то ему потребуется подтвердить прохождение военной службы или отсрочку от нее, так как уход в армию создает дополнительные риски. Банк может обратить внимание и на действия заемщика при оформлении заявки — например, на поведение при визите в офисе или на порядок заполнения онлайн-формы.

Напоследок стоит сказать, что методы оценки заемщика в разных банках могут отличаться. Одни и те же показатели могут оцениваться по-разному в зависимости от политики конкретного учреждения. Поэтому одному и тому же заемщику в одном банке могут отказать, а в другом — одобрить кредит. Если вы сомневаетесь, что вашу заявку одобрят, то можете обратиться сразу в несколько учреждений и, получив ответы из них, выбрать среди одобренных предложение с подходящими вам условиями.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ