20.08.2021, 16:31
Количество просмотров 362

Телефонные мошенники начали запугивать россиян уголовными делами

Мошенники усовершенствовали старую схему с резервным счетом, на который нужно переводить деньги с целью их «спасти», добавив элемент запугивания клиентов банка уголовным преследованием, если те захотят сами обратиться в свой банк и уточнить информацию.
Телефонные мошенники начали запугивать россиян уголовными делами

Схема простая: поступает звонок с сообщением, что на ваши финансовые активы посягают мошенники и необходимо срочно перевести все деньги на «временный счет». У вас уточняют адрес электронной почты на который позже присылают фейковые письма из банка, Центробанка и копии удостоверений сотрудников регулятора.

В этих письмах нет никаких номеров телефонов и фишинговых ссылок, просто указаны реквизиты «резервного» счета, на котором, якобы, все средства будут в безопасности до завершения «процедуры обновления лицевого счета».

Если вы сообщаете о намерениях позвонить в банк и уточнить информацию, то мошенники начинают запугивать уголовной ответственностью «за распространение информации, полученной в ходе выполнения регламентных работ».

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, как определить, что звонит мошенник:

– Стратегия запугивания наиболее грубый метод воздействия на сознание человека. Страх и паника – самые сильные эмоции, они мешают трезво мыслить и адекватно оценивать ситуацию. Запуганными людьми, безусловно, проще управлять – отсюда и подключение новой методики обмана. Известно, что мошенники звонят в большинстве случаев по будням, преимущественно в рабочее время. Когда мысли человека сосредоточены на работе, его проще убедить в чем-либо.

В данном случае главное помнить, что обеспечение надежности вашего банковского счета – это компетенция представителей финансовой организации. Сотрудники банка никогда не будут звонить и требовать от вас принятия каких-либо быстрых решений, связанных с сохранностью ваших средств.

Если вам позвонили с подобной просьбой – необходимо просто прервать телефонный разговор.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ