20.08.2021, 12:27
Количество просмотров 323

От чего зависит процентная ставка по кредиту?

При обращении за кредитом многие заемщики, в первую очередь смотрят на процентную ставку. От нее будет зависеть итоговый размер переплаты. Но зачастую после подачи заявки на кредит назначенная заемщику ставка оказывается заметно выше, чем указанная в рекламе.
От чего зависит процентная ставка по кредиту?

Почему так происходит и что поможет уменьшить проценты по кредиту — расскажет эксперт финансового портала #ВсеЗаймыОнлайн Виктор Авдеев.

Методика расчета процентных ставок для кредитных продуктов у каждого банка своя. При определении процентов учитывается большое количество параметров — от ключевой ставки ЦБ до возможного риска невозврата. Исходя из этих факторов устанавливаются минимальные и максимальные значения ставки. Процент, по которому будет выдан кредит конкретному заемщику, будет выбран из промежутка между ними.

При рассмотрении заявок на кредит каждый заемщик рассматривается индивидуально. В первую очередь, учитываются его кредитная история, размер и периодичность дохода, в том числе совокупного, наличие или отсутствие текущих задолженностей и другие признаки, которые могут говорить о платежеспособности клиента. Человек с положительной КИ и стабильным официальным доходом с большей вероятностью получит сниженную процентную ставку. Наличие обеспечения — залога или поручительства — также уменьшит процент.

На размер ставки влияют и дополнительные условия, не связанные с платежеспособностью заемщика. Обычно это оформление дополнительных платных услуг — чаще всего это личное страхование заемщика. При отказе от них как в процессе получения кредита, так и после выдачи, банк может назначить надбавку к процентной ставке. Ее размер может достигать, в зависимости от условий продукта, от 1-2 до 7-10 процентных пунктов.

Также ставка зависит от категории, к которой относится клиент. Часто банки предусматривают скидки для заемщиков, которые получают зарплату на их карты или держат в них вклады. В этом случае у кредитора будет больше уверенности в платежеспособности клиента. Также банки могут устанавливать сниженные проценты для отдельных категорий клиентов — например, пенсионеров или военнослужащих.

Выбирая кредит, обращайте внимание не только на размеры, но и на диапазон процентных ставок. Чем больше разброс между минимальным и максимальным процентами, тем сложнее будет получить выгодные для заемщика условия. Также уточните, какие сопутствующие платежи и комиссии — например, за вывод денег наличными или оформление дополнительных услуг — предусмотрены при оформлении кредита. Минимальные ставки, как правило, доступны только постоянным клиентам с достаточно высоким доходом и положительной кредитной историей.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube