26 сентября 2022, 15:20
Количество просмотров 11514

Казахстанский центр притяжения стартапов Astana Hub

Стартап-экосистема Казахстана ждет первых компаний-единорогов?Действующий в Казахстане технопарк Astana Hub создан сравнительно недавно, тем не менее за свою четырехлетнюю историю успел заслужить признание таких мировых гигантов ИТ-отрасли, как Google for Startups, Plug and Play, например.Абай Абсамет, управляющий директор по развитию и экспорту технопарка, рассказывает о новых возможностях, которые открывают программы Astana Hub для стартапов.
Казахстанский центр притяжения стартапов Astana Hub

Astana Hub существует с 2018 года и занимается развитием стартап-культуры и поддержкой ИТ-проектов в Казахстане. Astana Hub является некоммерческой организацией, созданной при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. Организация в 2021 году достигла весьма амбициозной цели по привлечению инвестиций в размере 200 млн долл. США в стартапы-резиденты и поставила задачу по увеличению объема ИТ-экспорта до 500 млн долл. до 2025 года.

Что касается экспорта услуг, то цели здесь могут показаться сравнительно небольшими, тем не менее для нас это амбициозная задача, поскольку до последнего времени проекты были ориентированы в основном на внутренний рынок и мало кто поставлял свои продукты на внешние рынки, тем не менее в 2021 году экспорт услуг Astana Hub составил уже 100 млн долл. США.

Поэтапное достижение целей

Для достижения поставленных целей Astana Hub прибегает к структурированному подходу, привлекая на первом этапе таланты как внутри страны, так и из других стран. Компании могут рассчитывать, кроме прочего, на PR-поддержку, профильные мероприятия. Что касается поддержки в медиапространстве, то Astana Hub всячески популяризирует технологическое предпринимательство, в том числе — снимая и транслируя соответствующие документальные фильмы и иной медиаконтент, а также проводя профильные мероприятия.

Привлечению стартапов из других стран, включая, конечно же, Россию, способствует и льготный режим налогообложения.

01-7.jpg

Также предусмотрены меры поддержки в виде налоговых льгот: нулевая ставка предусмотрена более чем по 10 видам корпоративных налогов, существенно снижены ставки по социальным отчислениям, что позволяет говорить об одном из самых благоприятных налоговых режимов в мире. Кроме того, для участников проекта предусмотрен облегченный визовый режим. Для компаний открываются также возможности посевного финансирования по модели Revenue- share, без вхождения в equity.

И, наконец, компании могут рассчитывать на поддержку в части экспансии на международные рынки. В этом направлении Astana Hub работает с глобальными партнерами и венчурными фондами.

Гармоничный рост и популяризация ИТ-предпринимательства

За все время существования Astana Hub более тысячи участников завершили обучающие программы, проекты инкубации и акселерации. В настоящее время число участников Astana Hub достигает 860 компаний, ежедневно к этому числу добавляется еще 2-3 компании. Совокупный доход этих компаний за последние 4 года составил около 665 млн долл. США, экономия на налогах — около 70 млн долл.

С каждым годом растет число участников Astana Hub, со 185 до 860 с 2019 года по настоящее время, в том числе иностранных — с 6 до 144. Для сравнения — в 2018 году объем привлеченного финансирования резидентами налогового режима Astana Hub составил около 1 млн долл. США, но уже к концу 2021 года этот показатель насчитывал более 200 млн долл.

Безусловно, свою роль в этом сыграла пандемия и связанные с ней процессы глобальной цифровизации. Тем не менее активному развитию проекта способствует также повышение глобальной узнаваемости ИТ-экосистемы Казахстана и Astana Hub наряду с благоприятным налоговым режимом.

02-6.jpg

Кроме того, Astana Hub активно сотрудничает со школами и университетами. Воронка стартапов со временем сужается, и для того, чтобы избежать проблемы критической массы, Astana Hub пытается охватить аудиторию школ и университетов, подробно рассказывая о технологическом предпринимательстве, ИТ-индустрии, о возможностях, которые предлагают инновационные отрасли, в том числе для развития карьеры и построения собственного бизнеса. В этом контексте в вузах Казахстана активно внедряется курс по технологическому предпринимательству — Startup Academy. Разработаны и реализуются также и другие образовательные программы.

Разнообразные курсы и уникальные программы

Общее представление о мире стартапов дает общий шестинедельный курс Startup school, другая программа — No Code — длительностью два месяца позволяет научится создавать прототипы и продукты без навыков программирования. После ее прохождения многие участники сами создают сайты и приложения, зарабатывая на этом реальные деньги. Трудоустроиться в ИТ-компанию и построить успешную карьеру помогает обучающий курс Beta Career. Стратегической задачей для Astana Hub является не только содействие развитию стартапов, но и создание возможностей для профессиональной самореализации участников наряду с предоставлением ИТ-компаний интеллектуального ресурса в виде квалифицированных специалистов. Важно отметить, что во всех случаях речь идет именно о бесплатных образовательных программах.

03-5.jpg

Обучение в школе Alem School длится в среднем около двух лет и тоже совершенно бесплатно. Как правило, после первых шести месяцев, когда абитуриенты овладевают основными навыками программирования, их уже находят работодатели. Школа пользуется огромной популярностью, претендовать на обучение в ней могут граждане любых стран в возрасте от 18 до 40 лет после проверки логических и дедуктивных навыков. Сейчас в школе обучается 189 студентов, средний возраст которых составляет 25 лет. К основным направлениям обучения относятся Full-Stack Developer, Graphics, Devops, Blockchain, AI.

Кроме того, Astana Hub предлагает своим участникам различные бизнес- программы, направленные на ускоренное развитие начинающих и действующих стартапов. К ним относятся программы инкубации и программы акселерации, а якорной программой Astana Hub является Techpreneurs, которая направлена на непрерывную поддержку стартапов на любой стадии их развития. В настоящее время в этой программе участвуют более 200 стартапов, которые на ежедневной основе получают консультации, трекинг, менторские часы, воркшопы, общаются с кураторами на разных стадиях проектов, из которых около 60% находятся на стадии идеи, еще 20% — на стадии прототипа и столько же — на более зрелых стадиях.

Международная кооперация

Еще одной программой, которая заслуживает особого внимания, является Google for Startups. Весной 2022 года корпорация Google for Startups обратила внимание на Astana Hub, предложив партнерство в сфере поддержки стартапов. Таким образом, Astana Hub является теперь первым и пока единственным партнером Google for Startups в регионе Центральной Азии. В рамках этого партнерства в начале июля был запущен первый поток Silkway Accelerator, который продлится три месяца. На участие в этой программе было отобрано всего 15 проектов из 330 заявок из стран Центральной Азии, Азербайджана и Монголии.

В рамках Silkway Accelerator Google for Startups предоставляет уникальные воркшопы, доступ к собственной широкой базе менторов и мощную PR-поддержку на всех своих ресурсах. Для Google for Startups Astana Hub представляет интерес в качестве развитой методологии проведения акселерационных программ, а также физической площадки для проведения акселерационных программ с бесплатными рабочими местами. Также, Astana Hub предлагает иностранным участникам возможность бесплатного проживания в апарт- отеле, где они могут вместе проводить время, работать и отдыхать, что способствует более тесной кооперации между ними.

Сама программа Silkway Accelerator состоит из трекинга, индивидуальных и групповых встреч от отраслевых экспертов, разнообразных воркшопов, как от Google for Startups, так и Astana Hub. В рамках программы ее участники получают доступ к уникальным семинарам от Google, могут рассчитывать на индивидуальное наставничество от экспертов, PR-поддержку и нетворкинг с сообществом Gf S. Со своей стороны, Astana Hub предлагает сильную поддержку трекеров, доступ к комьюнити и венчурным инвесторам, возможности для работы на территории технопарка, проживание, PR-поддержку в СМИ и, что самое главное, возможность получить посевное финансирование в размере 55 тыс. долл. США без участия в equity по модели Revenue-share.

Выходу на международные рынки резидентам Astana Hub помогает Scalerator — еще одна программа, которая направлена на адаптацию проектов под новые рынки, увеличение продаж и поиск партнеров в странах Северной Америки, Европы, ближнего зарубежья и Юго-Восточной Азии.

Предпосылки для роста

На базе Astana Hub также созданы и функционируют приоритетные технологические центры, которые занимаются разработкой новых технологий, тестированием и поддержкой стартапов в разных отраслях, начиная от игровой индустрии (GameDev Center) и блокчейна и заканчивая стартапами в аэрокосмической сфере (SpaceTech Center).

04-1.jpg

Таким образом, в технопарке Astana Hub созданы все условия для комфортной работы, в том числе павильоны и учебные аудитории. Уникальные обучающие программы в сочетании с высокотехнологичной инфраструктурой технопарка создают все предпосылки для появления компаний-единорогов в Казахстане.

Эти вопросы наряду с другими актуальными темами будут обсуждаться в том числе на 3-м Международном ПЛАС-Форуме «Финтех без границ. Цифровая Евразия», который пройдет 26-27 октября 2022 года в Алматы (Казахстан).

Рубрика:
{}Финтех

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube