26 мая 2022, 16:00
Количество просмотров 4978

Инновации для льготников. Электронный сертификат как инструмент социальной поддержки

Тема создания специальных карт либо иных инструментов для выплаты малообеспеченным гражданам пособий, компенсаций и льгот в России поднимается регулярно. А в 2020 году стартовал проект, основной идеей которого была реализация социальной защиты в продвинутом цифровом формате — использование государственных электронных сертификатов, интегрированных с эквайрингом национальных карт «Мир».
Инновации для льготников. Электронный сертификат как инструмент социальной поддержки

Сегодня партнерами проекта выступает целый ряд министерств и ведомств: Федеральное казначейство, Министерство труда и социальной защиты, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Национальная система платежных карт (НСПК).

Первоочередным направлением для запуска эмиссии и использования сертификатов определены льготные выплаты для обеспечения техническими средствами реабилитации опорно-двигательного аппарата.

С помощью сертификата получение гражданами льготных выплат будет моментальным, а государство сможет быть уверенным в том, что получатели денег не смогут тратить их нецелевым образом.

Журнал «ПЛАС» при участии Натальи Сториной — эксперта рынка и председателя Комитета платежных систем, биометрии и цифровой идентичности Ассоциации финансовых инноваций, начинает серию публикаций о развитии данного проекта. В статьях и интервью с участниками проекта мы постараемся ответить на такие актуальные вопросы, как, например, насколько интересно будет участвовать в проекте банкам и торгово-сервисным предприятиям (ТСП), в чем заключается специфика технологической реализации, будет ли данная схема безопасна, в том числе с точки зрения защищенности данных от компрометации, и, наконец, насколько актуален этот проект сейчас, в преддверии запуска цифрового рубля.

Законодательная база

Федеральный закон от 30.12.2020 № 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» регламентирует использование электронного сертификата при оплате отдельных видов товаров, работ, услуг и обеспечивается посредством использования национального платежного инструмента потребителя, сведения о котором содержатся в электронном сертификате [Национальный платежный инструмент — ​определение согласно № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»].

Электронный сертификат представляет собой электронную запись, размещенную в Государственной информационной системе электронных сертификатов. В записи содержатся сведения о праве российского гражданина на самостоятельное приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг за счет средств бюджетной системы России. А сертификат используется для подтверждения использования бюджетных средств в объеме, установленном законодательством страны.

Долго, неудобно и непрозрачно

Как известно, в настоящее время льготы и пособия предоставляются россиянам двумя способами. В первом случае гражданин получает выплату от государства на свою банковскую карту. Второй вариант выглядит следующим образом: гражданин оплачивает необходимый товар или услугу самостоятельно, а затем государство, в соответствии с предоставленными им документами, возвращает полную сумму денег или ее часть.

К сожалению, обе схемы далеки от совершенства.

В первом случае гражданину приходится ждать, пока государство определится с размером льготы (это, в соответствии с законодательством, целый ряд конкурентных процедур, по срокам — до 40 дней). Приобрести необходимый льготный товар он может далеко не в каждой торговой точке. Отсутствует широкий ассортимент, нет возможности доплатить собственными деньгами и выбрать лучший по качеству товар.

01.jpg

Во втором случае проблемой может стать необходимость использования собственных средств — их у нуждающегося человека просто может не быть. Кроме того, ему придется брать товар по розничной цене, которая выше, чем сумма компенсации. А сроки возмещения достаточно длительные — до 60 дней.

Электронный сертификат: как это работает

Решить часть этих проблем призван помочь новый инструмент предоставления мер социальной поддержки — электронный сертификат. С его помощью гражданин может использовать полагающиеся ему государственные средства в процессе оплаты своей картой «Мир» товара или услуги, потратив их частично или полностью.

Государственная информационная система «Электронный сертификат» (ГИС ЭС), оператором которой является Федеральное казначейство, была запущена в промышленную эксплуатацию в сентябре 2021 года. Электронный сертификат привязывается к карте платежной системы «Мир» (ее оператором является НСПК), уже имеющейся, согласно законодательству, у каждого льготника. Оплата товара или услуги с использованием сертификата осуществляется так же, как и ранее, но потратить государственные деньги на что-то иное, кроме товаров и услуг из установленного списка, теперь будет невозможно.

Приведем пример: инвалид покупает себе, например, костыли стоимостью 6 тыс. рублей, имея на карте «Мир» 3 тыс. рублей, плюс располагая соответствующей государственной льготой на общую сумму 3 тыс. рублей. При оплате на кассе магазина с его карты списывается 3 тыс. рублей, одновременно моментально эмитируется сертификат Казначейства на 3 тыс. рублей. В результате чек пробивается на сумму 6 тыс. рублей.

02.jpg
Фото: Фотобанк Moscow-Live / Flickr

ТСП получает всю сумму чека: казначейство перечисляет свою часть, банк-эквайрер — сумму доплаты, полученную от эмитента карты. Иными словами, речь идет о стандартных расчетах при торговом эквайринге.

Кроме того, оплатить государственными деньгами товар или услугу льготники смогут только в торгово-сервисных предприятиях, прошедших аккредитацию в Федеральном казначействе. Участниками проекта также являются банки, выпускающие карты «Мир» и осуществляющие эквайринговое обслуживание аккредитованных торговых точек. По данным НСПК, на начало апреля 2022 года сертификацию прошли четыре банка (Альфа- Банк, «Русский Стандарт», «Центр-Инвест» и Сбербанк) и платежная платформа «Пэйкипер-процессинг» (для электронной коммерции).

Первые шаги

Первые покупки с использованием государственных электронных сертификатов были совершены осенью 2021 года. С конца сентября инвалиды могут использовать их для приобретения технических средств реабилитации и услуг (трости, костыли, кресла-коляски, слуховые аппараты, тонометры и т.д.)

С 1 января 2023 года с использованием сертификатов можно будет приобретать рецептурные лекарства и медицинские изделия, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. В дальнейшем, как надеются участники проекта, электронные сертификаты могут использоваться для выплаты любых социальных пособий.

Рубрика:
{}Финтех

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube