27.03.2019, 13:35
Количество просмотров 127

Правоохранительные органы могут получит доступ к информации систем интернета вещей

Минкомсвязь разработало концепцию построения и развития сетей интернета вещей (IoT), в которой предлагает дать правоохранительным органам доступ к информации, хранящейся в системах интернета вещей для оперативно-розыскной деятельности.
Правоохранительные органы могут получит доступ к информации систем интернета вещей

Правоохранительные органы должны иметь возможность доступа к информации, хранящейся в системах интернета вещей, для оперативно-розыскной деятельности, следует из проекта концепции построения и развития сетей интернета вещей, подготовленной Минкомсвязью и Минтрансом. Для этого к сетям IoT должны быть подключены системы средств оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) и внесены изменения в закон «О связи».

Сети IoT уязвимы, а их устройства не только собирают данные, но и управляют процессами в экономике, отмечается в документе.

Для защиты российского интернета вещей предлагается сформировать на территории страны его замкнутую сеть с помощью реестра идентификаторов устройств, точек доступа и других элементов.

Применение устройств без идентификаторов в России должно быть ограничено, а для услуг в сфере IoT предлагается ввести и выдавать отдельную лицензию.

Проект также предусматривает поддержку отечественных производителей оборудования и разработчиков интернета вещей. Предлагается дать им преимущества при закупках и ограничить ввоз и использование иностранного оборудования. Так, для сетей стандарта LPWAN в ряде диапазонов с 1 декабря 2020 года предлагается использовать только отечественные базовые станции (требование не распространится на станции, зарегистрированные до этой даты).

Проект концепции 26 марта рассмотрела рабочая группа «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика», сообщил один из участников заседания и подтвердили в пресс-службе АНО. «Учтены предложения большинства игроков рынка, устранены противоречия. Бизнес представил замечания, которые планируется проработать на площадке Минкомсвязи в течение двух недель»,— уточнил директор по направлению «Информационная инфраструктура» «Цифровой экономики» Дмитрий Марков. В целом концепция отражает позицию рынка, подтвердила руководитель рабочей группы Анна Серебряникова.

В среду пройдет согласительное совещание с ФСБ и профильным центром компетенций, в четверг заключительная версия будет разослана всем участникам, подтверждают в Минкомсвязи, а к концу года документ будет дополнен в части транспортной телематики и, возможно, других частях. Новые отраслевые разделы концепции должны будут учитывать особенности применения IoT в «умных городах», строительстве, энергетике, сельском хозяйстве и других отраслях, уточняет глава центра компетенций «Информационная инфраструктура» Борис Глазков.

По материалам газеты Коммерсантъ

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ