20.02.2019, 15:01
Количество просмотров 129

Банки смогут внедрять приложение для биометрии на iOS в марте

Выступая на XI Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы» Ольга Скоробогатова, первый зампред Банка России, рассказала, что мобильное приложение для удалённой идентификации в Единой биометрической системе (ЕБС) для аппаратов на IOS уже прошло сертификацию в ФСБ и банки смогут начать его внедрять уже в марте.
Банки смогут внедрять приложение для биометрии на iOS в марте

Аналогичное приложение для Android было запущено еще в прошлом году.

По словам Ольги Скоробогатовой сегодня 95 банков в 4 тысячах точек занимаются сбором биометрических данных. Вместе с тем, проверки Банка России показали, что некоторые банки подошли к организации процесса сбора данных формально.

«Клиент готов сдавать биометрические данные, если процедура занимает не более 5 минут. Я сама дважды сдавала биометрические данные, один раз это заняло 10 минут и данные так и не попали в систему. Второй раз это заняло 25 минут. Когда мы стали разбираться в чем проблема, оказалось, что у многих банков есть лишние процедуры. Выяснилось, что банки не пытались сделать процесс сбора биометрических данных удобным для клиентов», - рассказала О. Скоробогатова.

Также она рассказала журналистам, что были выявлены случаи, когда банки снимают биометрические данные клиентов для своей внутренней базы и не передают их в Единую биометрическую систему.

«Таких случаев немного, но они есть. Мы обязали все банки информировать клиентов до сдачи биометрии, в какую систему попадут их данные. Мы направили банкам рекомендации установить на электронной очереди отдельную опцию «сдача биометрии», где клиент мог бы выбрать собственную систему банка или единую биометрическую. И мы будем продолжать мониторинг», - рассказала О. Скоробогатова.

По материалам PLUSworld.ru

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ