28.05.2018, 15:20
Количество просмотров 175

Оплата покупок с помощью селфи: в России запустили новый сервис

Компания VisionLabs и российская платежная система SWiP запустили оплату с помощью селфи - SELFIETOPAY. Об этом сообщили в пресс-службе VisionLabs.
Оплата покупок с помощью селфи: в России запустили новый сервис

Биометрическая оплата покупок и услуг доступна для пользователей приложения SWiP на iOS и Android. Для оплаты по биометрическим параметрам лица достаточно взглянуть на камеру, установленную рядом с кассой. В июне сервис начну тестировать сети Papa John’s и Cofix.

Для того, чтобы воспользоваться SELFIETOPAY, необходимо скачать приложение SWiP в AppStore или GooglePlay и привязать банковскую карту. После этого приложение попросит пользователя просканировать лицо, биометрические данные которого будут использоваться для оплаты.

Операции с биометрической идентификацией клиента абсолютно безопасны. Камера, установленная в точке продаж, идентифицирует клиента, при этом все расчетные операции происходят в платежной системе SWiP. Платформа для распознавания лиц VisionLabs LUNA оснащена технологией Liveness, которая проверяет, настоящий ли человек перед камерой или же неживое изображение. Благодаря этой технологии мошенники не могут использовать фотографии или видеозаписи других людей для оплаты покупок. Диапазон камеры настраивается таким образом, чтобы в нее попадало лицо только платящего пользователя.

Оплата с помощью SELFIETOPAY тестировалась в Москве в сети общественного питания «Пять Звезд» и в Mediacafe на улице Рочдельская. Для приема платежей в точках продаж устанавливается камера, которая считывает биометрические данные клиентов. Для подтверждения платежа клиент должен посмотреть в камеру.

«Новые формы платежей возникают не из-за прихоти разработчиков, а по мере появления технологий, обеспечивающих наиболее высокую степень финансовой безопасности. Люди стремятся защитить свои сбережения и распоряжаться ими удобно, — комментирует Анатолий Райхерт, Генеральный директор SWiP. — Бесконтактный платеж по QR-коду позволяет пользователям избежать манипуляций с картой, а оплата с помощью SELFIETOPAY дает возможность платить даже без смартфона».

«Вместе с партнерами мы создаем совершенно новый повседневный опыт, который уже в ближайшем будущем станет обыденностью, — комментирует Генеральный директор и основатель VisionLabs Александр Ханин. — Мы уже перешли от наличных к биометрической оплате с помощью мобильных телефонов. Уже совсем скоро человеку для оплаты покупок и услуг не понадобится даже телефон — зачем нужен телефон, если можно максимально безопасно и удобно расплачиваться одной лишь улыбкой на лице».

В ближайших планах компаний установить SELFIETOPAY в 250 точках оплаты на предприятиях розничной торговли и сферы услуг в Москве и Санкт-Петербурге, а также запустить проекты с несколькими крупными федеральными сетями.

По материалам VisionLabs

VisionLabs выступит партнером майского ПЛАС-Форума "Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи", который пройдет в московском КВЦ "Сокольники" уже 30-31 мая. Если Вы еще не успели зарегистрировать себя или своих коллег, то рады сообщить, что регистрация еще доступна, но нужно поторопиться!

 

 

 

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ