04.04.2018, 14:01
Количество просмотров 362

4 апреля отмечается Международный день интернета

День интернета отмечают во всем мире сегодня, 4 апреля. Этот праздник был учрежден в 2005 г.
4 апреля отмечается Международный день интернета

По данным ООН, количество пользователей Интернета в мире в 2017 г. приблизилось к половине населения Земли — их число достигло почти 3,6 млрд человек (общее населении планеты 7,6 млрд).

Международный день интернета  отмечают в день смерти Святого Исидора Севильского, покровителя учащихся и студентов. Средневековый архиепископ создал первую в истории энциклопедию Etymologiae в 20 томах.

Первая компьютерная сеть ARPANET была создана в 1960-х гг. Первый сервер ARPANET был установлен 2 сентября 1969 г. в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес). 29 октября 1969 г. между двумя первыми узлами сети ARPANET, находящимися на расстоянии в 640 км — в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA) и в Стэнфордском исследовательском институте (SRI) — провели сеанс связи.

В 1988 г. был создан протокол Internet Relay Chat (IRC), который позволил общаться в сети в реальном времени. В 1989 г. в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (ЦЕРН) родилась концепция Всемирной паутины, которую предложил знаменитый британский ученый Тим Бернерс-Ли.

В течение двух лет Тим Бернерс-Ли разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI. Спустя год к интернету впервые подключились при помощи телефонной линии. К 1991 г. всемирная паутина стала общедоступной в интернете.

Стандарт для страниц www (World Wide Web) утвердили также в 1991 г., а через два года появился знаменитый веб-браузер NCSA Mosaic.

По материалам PLUSworld.ru, sputnik-georgia.ru

 

 

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ