14.08.2017, 13:06
Количество просмотров 100

Waves и НРД создают платформу по учету криптоактивов

Национальный расчетный депозитарий (НРД) и компания Waves объявили о начале совместной работы над созданием блокчейн-платформы пост-трейдингового обслуживания цифровых активов.
Waves и НРД создают платформу по учету криптоактивов

В соответствие с планами партнеров, первый прототип платформы может быть продемонстрирован в 2018 году. Однако возможность запуска сервиса будет зависеть от наличия нормативно-правовой базы.

Платформа позволит вести учет и хранение токенизированных и криптовалютных активов, осуществлять по ним расчеты, а также проводить идентификацию владельцев криптовалютных кошельков. Цель совместной работы – продемонстрировать технологическое решение по удобному и безопасному учёту криптоактивов, которое при этом удовлетворяло бы потребностям быстро растущего сектора цифровой экономики и перспективным требованиям финансовых регуляторов.

«Стремительное развитие рынка криптоактивов привлекает огромный интерес традиционных институциональных инвесторов, пост-трейдинговой инфраструктуры и регуляторов по всему миру. Наша цель в партнерстве с Waves Platform разработать технологически удобную и безопасную учетную инфраструктуру цифровых активов. Мы понимаем, что платформа, которую мы намерены создать, должна обеспечивать не только технологическую, но и юридическую защиту всех сторон, вовлеченных в обращение новых инструментов, предоставляя необходимый комплекс пост-трейдинговых услуг инвесторам, кастодианам и новым институтам этого сектора цифровой экономики. С этой точки зрения критически важным представляется синхронизация наших усилий с работой регуляторов в данной области», – отметил Эдди Астанин, Председатель Правления Национального расчетного депозитария.

«Работа с новыми типами финансовых инструментов будет интересна широкому кругу игроков, включая банки, пенсионные фонды и инвесторов. Взаимодействие с НРД важно для нас в плане наличия всех необходимых инструментов, позволяющих обеспечивать высокий уровень надежности, технологичности и защиты от рисков. Экспертиза НРД как системно значимой инфраструктуры позволит нам совместно создать уникальный продукт, способный удовлетворить широкий спектр потребностей игроков рынка по учету криптовалют», - подчеркнул Александр Иванов, основатель и гендиректор блокчейн-платформы Waves.

Национальный расчетный депозитарий (НРД) имеет статус центрального депозитария Российской Федерации, входит в Группу «Московская Биржа». НРД предлагает своим клиентам широкий спектр услуг, включая расчетно-депозитарные услуги, регистрацию внебиржевых сделок (репозитарий), информационные услуги и управление обеспечением.

Waves — децентрализованная платформа для проведения краудфандинга и выпуска цифровых ценностей. Криптоплатформа нацелена на эмиссию, торговлю и обмен активами/собственными токенами на блокчейне. Одна из основных особенностей проекта — ориентация на простоту использования и массовое внедрение.

По материалам НРД, Waves


Waves и НРД создают платформу по учету криптоактивов - рис.1Эта и другие темы будут обсуждаться на нашем Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2017», посвящённому анализу современного состояния и перспективе развития наличного денежного обращения (НДО), банкинга и платежной индустрии в России и других странах мира,  который проводит журнал «ПЛАС». Форум пройдёт в Москве 4-5 октября 2017 года. Будем рады встрече с Вами на Форуме! Зарегистрироваться в качестве участники вы можете здесь. 


Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ