160
Якутия: число пользователей портала госуслуг увеличивается на 1000 каждый месяц
Об этом на заседании Координационного Совета при Президенте Республики Саха (Якутия), отвечающем за развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Якутии, состоявшемся 16 ноября 2012 г., рассказал председатель Госкомитета РС (Я) по связи и информационным технологиям Константин Семенов.
Как сообщил Константин Семенов, работа по развитию информационного общества и формированию электронного правительства ведется по 4 направлениям: совершенствование нормативно-правовой базы, перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид, в том числе разработка универсальной электронной карты (УЭК), организация межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении вышеназванных услуг, а также развитие внутренней инфраструктуры электронного правительства.
«Все запланированные услуги переведены в электронный вид. Сегодня якутяне, ставшие пользователями Единого портала государственных и муниципальных услуг, могут воспользоваться их 16 видами. Среди них постановка на очередь в детский сад, запись к врачу. 9 поликлиник г. Якутска уже принимают пациентов посредством записи через Интернет, терминалы, установленные в больницах, и единый call-центр. К этому дню через терминалы записалось 20554 граждан, через единый call-центр – 22455, через электронную регистратуру – 114700 человек. Система электронной очереди в детский сад запущена со 2 апреля 2012 г. За это время зарегистрировано 3 150 обращений», – сообщил Константин Семенов.
В настоящее время в электронный вид переводятся 75 государственных услуг и 23 типовые муниципальные услуги. Они будут предоставляться на Едином портале госуслуг, а также на Портале универсальной электронной карты (УЭК). Для предоставления услуг в электронном виде на территории республики функционирует 8 инфоматов, планируется дополнительно установить еще 20.
На УЭК будут представлены: банковское приложение, в настоящий момент участником Единой платежно-сервисной системы УЭК стал только Сбербанк Росии, к концу 2012 г. планируется подписание договора с Алмазэргиэнбанком; региональное транспортное приложение и региональное приложение – кампусная крта для студентов и преподавателей СВФУ. Срок реализации последнего пункта – 2013 г.
По материалам официального информационного портала Республики Саха (Якутия)



















