20.01.2017, 12:34
Количество просмотров 123

Western Union заплатит более 500 млн долларов штрафа за отмывание денег

Международная система денежных переводов Western Union согласилась выплатить 586 млн долларов штрафа в связи с обвинениями в том, что она...
Western Union заплатит более 500 млн долларов штрафа за отмывание денег

По данным Министерства юстиции США, признания Western Union свидетельствуют о том, что в период 2004-2012 гг. фирма нарушала законы США, проводя сотни тысяч транзакций своих агентов и других лиц, участвующих в международной схеме обмана потребителей.

Мошенники связывались с потенциальными жертвами и выдав себя за попавших в беду членов их семьи просили попавшихся на эту удочку отправить деньги через Western Union для оказания помощи. 

В этих схемах участвовали различные агенты Western Union, которые часто проводили  незаконные платежи для мошенников за процент от их доходов, утверждают власти.

Western Union обвиняется в том, зная о подозрительных агентах, компания, тем не менее, не принимала никаких мер. В течение многих лет фирма регистрировала жалобы клиентов, но не выполняла утвержденных ею же самой инструкций об отстранении агентов.

Между тем, официальные лица заявляют, что ими также выявлен факт переводов в Китай сотен миллионов долларов, осуществленных  в рамках структурированных сделок во избежание выполнения требований к отчетности, предусмотренных Законом о банковской тайне. Большая часть этих денег была направлена в Китай нелегальным иммигрантам для оплаты услуг контрабандистов.

Исполняющий обязанности помощника министра юстиции Дэвид Биткауэр (David Bitkower) говорит: «Как показывает этот случай, перевод денег может стать самым быстрым способом их прямой доставки в карманы преступников и аферистов. Western Union платит теперь за то, что поставил извлечение прибыли выше интересов своих клиентов».

В заявлении Western Union говорится: «Мы разделяем установку правительства на защиту потребителей и обеспечение целостности нашей всемирной сети денежных переводов, и мы приложили массу усилий по поиску решения этих задач вместе с правительством».

По материалам www.finextra.com, plusworld.ru

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ