12.03.2013,
12:55
150
В Киеве запущен проект "Социальная карта киевлянина"
Держатель «социальной карточки киевлянина», выпущенной банком "Крещатик", сможет бесплатно пользоваться услугами...
В столице Украины завершен пилотный проект «социальная карточка киевлянина». В районные управления социальной защиты населения поступили эмитированные банком «Крещатик» 54 тысячи карточек.
В прошлом году их держателями стали 20 тысяч льготников, а после технического перерыва в течение февраля нынешнего года в марте выпущена последняя партия карточек.
"Всего мы получили 34 тысячи пластиковых карточек, которые выдают в районных управлениях, — объяснил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Руслан Крамаренко. — Кроме возможности бесплатно пользоваться услугами метрополитена, владелец карточки может получить 25-30-процентную скидку на лекарства в коммунальных аптеках «Фармация». А сегодняшний перечень медпрепаратов, в котором 86 наименований, уже с апреля планируем расширить до 150".
Разовую материальную помощь ко всем праздникам по программе «Турбота» получают социально незащищенные горожане. Эти 23 льготные категории граждан, которые финансируются из столичного бюджета, власти тоже планируют учесть в проекте «карточка киевлянина». В этом случае люди не только получали деньги прямо на карточку, но и пользовались бы скидками аптек «Фармации».
В первую очередь «социальную карточку киевлянина» выдали горожанам, имеющим право на бесплатный проезд в метрополитене согласно решению Киевсовета от 17 февраля 2011 года «Об утверждении городской целевой программы "Турбота. Назустрiч киянам“ на 2011-2015 годы": один из родителей многодетной семьи, в которой трое и более несовершеннолетних детей; пенсионеры и инвалиды; неработающие, которые ухаживают за детьми-инвалидами; люди, не имеющие права на пенсию; социальные работники.
Внедрить киевскую практику планируют постепенно и в других городах Украины.
Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Госуслуги
По материалам Fakty.ua



















