13.12.2021, 15:55
Количество просмотров 92

Цифровой ящик Пандоры – стоит ли открывать его еще шире? Встречайте новый номер журнала «ПЛАС»!

Цифровой ящик Пандоры – стоит ли открывать его еще шире? Встречайте новый номер журнала «ПЛАС»!

Редакция информационного портала PLUSworld.ru сообщает о публикации электронной версии нового номера журнала «ПЛАС» (№ 09/2021).

 

Чем запомнится участникам рынка предпоследний месяц 2021 года, оказавшегося, как, впрочем, и все последние годы, столь богатым на события? Банк России заявил, что рассматривает возможность полностью отказаться от взимания с пользователей комиссии в рамках Системы быстрых платежей за переводы между своими счетами в разных банках. Как заявила в ходе своего выступления в Госдуме первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова, «мы считаем, что для человека это будет крайне удобно, потому что он будет свободно выбирать тот вклад и тот банк, куда он хочет перевести деньги, и без комиссии переводить в онлайне». Как мы хорошо помним, защита интересов населения традиционно декларируется регулятором в качестве ключевой цели целого ряда инициатив последних лет. Но какие последствия такой шаг, если он будет сделан, в действительности может иметь как для дальнейшего развития СБП, так и для банковского сектора и платежного рынка в целом? С этим вопросом мы обратились к нашим внешним экспертам. С их порой диаметрально противоположными мнениями (которые, кстати, далеко не всегда совпадают с мнением редакции) предлагаем ознакомиться на страницах «Колонки редактора».

 

Читайте в нашем новом номере:

  • почему цифровизация является своего рода ящиком Пандоры, и именно сейчас следует несколько притормозить, не открывая его еще шире –в интервью Натальи Касперской, председателя правления Ассоциации «Отечественный софт» и президента ГК InfoWatch на страницах рубрики «Сover Story».
  • почему важно не забывать за активным обсуждением будущего крипторубля, инструментов борьбы с социальной инженерией и развитием новых СБП-сервисов о таком важное направлении развития национальной платежной системы, как внедрение технологии открытых программных интерфейсов (Open API) – в авторской колонке Марии Красенковой.
  • почему ряд важных шагов, планируемых законом о ЦФА, так и остались на бумаге по прошествии года после его вступления в силу – в колонке «Законодательство» Алия Юсупова, руководитель Комитета по правовым вопросам Ассоциации «Финансовые инновации», ведущий эксперт Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО, предлагает свои ответы на этот вопрос.
  • почему преступники начали переключаться с пользователей сервисов Сбера на клиентов других отечественных банков – в интервью Станислава Кузнецова, заместителя председателя Правления Сбербанка, на страницах рубрики «Безопасность».
  • чем отличаются NFT-технологии от традиций открытого блокчейна и каковы в целом перспективы NFT-токенов для развития мировой криптоиндустрии – материале генерального директора международного процессингового центра PAYMO Хусана Умарова на страницах рубрики «Финтех».
  • о цифровых банках будущего, стремительной экспансии финтеха, налоговых преференциях на рынке трансграничных переводов, а также о перспективах развития своих проектов в России и за рубежом – в интервью Дмитрия Еремеева, основателя ИТ-холдинга FIX и собственника «Банка 131», на страницах рубрики «Платежный бизнес».
  • о требованиях к точности работы биометрических алгоритмов, выполнение которых обеспечивает их пригодность для применения в платежах – в публикации Игоря Голдовского, директора Департамента инноваций / главного архитектора АО «НСПК» в рубрике «Биометрия».
  • о типичных ошибках испытаний и рисках некорректного внедрения биометрии – в совместном материале Данилы Николаева, директора некоммерческого партнерства «Русское биометрическое общество», председателя ТК 098 «Биометрия и биомониторинг», и его заместителя Василия Мамаева, продолжающем рубрику «Биометрия».
  • о реализации уникального проекта маркетплейса финансовых услуг, который предоставляет физическим лицам возможность в онлайн-режиме сравнивать предложения российских финансовых институтов – в беседе с Игорем Алутиным, управляющим директором проекта Финуслуги Московской биржи, на страницах рубрики «Маркетплейс».
  • как происходит модификация традиционных подходов к ведению бизнеса в Райффайзенбанке – в интервью Андрея Спивакова, управляющего директора по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка, в рубрике «Информационные технологии».
  • почему наиболее эффективные кредитные решения, уже апробируемые на новых целевых клиентах, сейчас дают возможность весьма уверенно позиционироваться не только клубному private banking, но и самим банкам, обеспечивая им весьма эффективный кредитный бизнес в постковидной экономике – исследований Алексея Гусева, старшего советника председателя правления Банка «Центрокредит», на страницах рубрики «Private Banking».

Напоминаем, что ждем Вас среди участников и делегатов 8-го Международного ПЛАС-Форума «Online & Offline Retail», который пройдет в Москве 1 марта 2022 года!