24.05.2013, 12:43
Количество просмотров 117

Square выходит на рынок мобильных платежей в Японии

Сервис мобильных платежей Square объявил, что отныне он доступен и для рынка Японии, которая стала первой страной присутствия Square за...
Square выходит на рынок мобильных платежей в Японии

Продукция Apple и iPhone в частности весьма популярны в Японии, что делает позиции Square на этом рынке более прочными, т.к. эта платформа изначально стартовала на , iOS и лишь впоследствии стала доступна и для пользователей устройств на Android. 


Инициатива по выходу Square на японский рынок выглядит достаточно самоуверенно, считают эксперты. Нельзя не учитывать того, что Япония является давно сложившимся и развитым рынком для мобильных платежей, которые были впервые запущены здесь компаниями NTT docomo и KDDI. Кроме того, основной американский конкурент Square - PayPal, уже имеет свой плацдарм в Японии, сотрудничая с местным мобильным оператором – Softbank. 

Некоторые полагают, что в качестве конкурентного преимущества Square на японском рынке может быть дизайн и эстетичность платформы, продуктов и сервисов – именно на этом предпочитает делать упор глава компании Джек Дорси (Jack Dorsey). Сам Дорси уже высказался в том плане, что приоритет и лидерство в отношении дизайна продуктов повлияли на решение Square сделать именно Японию отправной точкой на пути экспансии в Азиатском регионе. 
То, что в глазах потребителя Square прочно ассоциируется с iPhone также может помочь сервису в Японии, где популярность смартфонов Apple’s по прежнему выше, чем популярность устройств на платформе Android. Так, согласно данным исследовательского агентства Kantar, продажи iPhone сейчас занимают долю в 66% от общего объема продаж мобильных устройств, а Android-совместимые смартфоны – всего 32%.  

В целом Square весьма неторопливо и размеренно подходит к вопросам своего выхода на рынки других стран, всегда заявляя, что не ставит никаких четких временных планов в данном вопросе. Первой страной вне США, куда проник сервис, стала Канада, и это произошло лишь в октябре 2012 г. После этого в профессиональных кругах и СМИ ходило множество различных слухов о том, что следующей точкой на карте, куда придет Square, станет именно Азия, как главное направление в стратегии внешней экспансии сервиса. 

Между тем, расширяя рынки присутствия, Square недавно внедрил несколько технологических новаций и сделал ряд шагов, которые упрочили его позиции в соревновании с доминантным на рынке США платежным сервисом PayPal. В частности, как уже сообщал портал www.plusworld.ru, ранее на этой неделе было объявлено о запуске бета-версии новой услуги Square Cash, позволяющей совершать платежи через интерфейс электронной почты. Также отметим в этом ряду, что недавно компания Square приняла в свою команду бывшего менеджера Google по продажам и операциям в сегменте среднего и малого бизнеса Франсуа Бруже (Francoise Brougher). Бруже, как полагают, поможет Square усилить свою клиентскую поддержку и работу с партнерами, что явится, несомненно, ценным дополнением к шагам по реализации стратегии экспансии сервиса на внешние рынки. 

Примечательно, что в запуске своих сервисов в Японии Square сотрудничает с Sumitomo Mitsui Card Corporation (SMCC), компанией, которая в свое время явилась опорой международной платежной системы Visa в ее выходе на японский рынок и является по сей день ее стратегическим партнером. 

Напомним что на настоящий момент мобильные платежные терминалы (mPOS) Square позволяют торгово-сервисным предприятиям принимать платежи по кредитным картам с комиссией сервиса в 3,25% от суммы транзакции. 

По материалам ПЛАС, TechCrunch.com

Теги:
#
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ