197
Правительство РФ рассмотрит проект закона «О национальной платежной системе»
Как говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров РФ, проект федерального закона «О национальной платежной системе» и соответствующие поправки в действующее законодательство будут рассмотрены на заседании Президиума Правительства РФ 11 ноября 2010 г. По данным пресс-службы, целями законопроекта «О национальной платежной системе» являются законодательное закрепление понятия «платежная система», установление требований к организации и функционированию таких систем, а также надзору и контролю за их деятельностью.
Предметом законопроекта является деятельность и взаимодействие в рамках платежных систем организаций-операторов по переводу денежных средств, включая операторов электронных денег, операторов по приему платежей, операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры (операционных, клиринговых и расчетных центров).
Законопроект также предусматривает регулирование вопросов функционирования международных (трансграничных) платежных систем на территории РФ и обеспечения информационной безопасности передачи данных.
При принятии законопроекта «О национальной платежной системе» требуется одновременно внести изменения в Гражданский, Налоговый кодексы, КоАП, а закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и некоторые положения законодательных актов должны быть признаны утратившими силу.
В Гражданском кодексе закрепляется институт перевода денежных средств с определением его безотзывности и окончательности, приводится в соответствие с современной банковской практикой базовая форма расчетов платежными поручениями, а также вводится форма расчетов платежными требованиями с возможностью ее применения в целях прямого дебетования.
В закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» вносятся изменения в части определения целей, функций и полномочий ЦБ в сфере национальной платежной системы. Изменения, вносимые в закон «О банках и банковской деятельности», направлены на закрепление прав кредитных организаций по осуществлению переводов денежных средств в рамках платежных систем, а также на регулирование создания и деятельности НКО, осуществляющих переводы денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций.
Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Национальная платежная система.
По материалам РИА Новости




















