02.04.2019, 10:29
Количество просмотров 115

Единую карту петербуржца в мае начнут выдавать три банка

С 1 мая 2019 года заявления на выдачу Единой карты петербуржца начнут принимать банк Санкт-Петербург, Сбербанк и ВТБ. Для получения карты быть клиентом указанных банков не обязательно.
Единую карту петербуржца в мае начнут выдавать три банка

Больше месяца назад на заседании малого правительства Санкт-Петербурга было объявлено, что Единая карта петербуржца (ЕКП) станет доступна для каждого горожанина уже с 1 мая.

В ЕКП будут храниться данные о паспорте, проездном, полисе ОМС, СНИЛС, ИНН, социальных льготах, а также большом количестве скидочных карт. Также в перспективе карта будет дополнена приложением по лекарственному обеспечению.

К проекту ЕКП уже присоединились несколько крупных торговых сетей (в т.ч. Детский мир, сеть аптек Озерки, SELA), сервисный центр "Сервис Плюс", а также медицинские центры, туристические компании и др.

Выпуском карт займутся банки Санкт-Петербург, ВТБ и Сбербанк. Партнером проекта также является национальная платежная система "Мир".

Как сообщили в банке Санкт-Петербург, участвующем в проекте, на начальном этапе прием заявлений на выдачу ЕКП будет вестись в 18 отделениях – по одному в каждом районе.

В Сбербанке рассказали, что на старте оформить и получить Единую карту петербуржца можно будет в 20 офисах банка, расположенных в разных районах города. В дальнейшем по результатам анализа востребованности продукта для жителей города Сбербанк планирует увеличение количества офисов, в которых можно будет оформить ЕКП.

В обоих кредитных учреждениях подтвердили, что обслуживание карты будет бесплатным.

В СПб ГКУ "Организатор перевозок" заверили, что с появлением ЕКП транспортная карта "Подорожник" упразднена не будет, она будет действовать с новой картой параллельно.

Меморандум о создании ЕКП был подписан Смольным и ЦБ в 2016 году на Международном финансовом конгрессе, а через год - постановление о создании Единой карты петербуржца. На реализацию программы выделено 93 млн руб.

Идея многофункциональной электронной карты знакома жителям Санкт-Петербурга более 10 лет. В начале 2000-х было предложено объединить базы, содержащие персональные данные петербуржцев, в единый госреестр, после чего выпустить привязанные к нему карты. Но до выпуска пластиковых карт дело так и не дошло. В 2009 году для льготников были выпущены единые транспортные карты, которые, помимо проезда на общественном транспорте, обеспечивали их держателям доступ к госуслугам через интернет. Но обслуживание и выпуск этих карт также были прекращены.

В 2010 году на ПЭФ губернатор В. Матвиенко подписала соглашение о создании Единой электронной карты горожанина, на которые город должен был перечислять соцвыплаты, а организации-партнеры - принимать их к оплате. В 2012 году в городе начали выдавать универсальные электронные карты, предназначенные для удостоверения прав на муниципальные услуги. Предполагалось, что этот электронный носитель заменит собой полис ОМС и СНИЛС. Однако финансирование программы прекратилось.

Как мы писали ранее, Названа дата запуска «Единой карты Петербуржца.

По материалам 78.ru, PLUSworld.ru

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ