28.02.2019, 14:11
Количество просмотров 72

Ассоциации ритейлеров пожаловались в ФАС на Visa и Mastercard

Торговые ассоциации АКИТ и АКОРТ недовольны размером межбанковской комиссии, которую устанавливают платежные системы Visa и Mastercard, и попросили ФАС возбудить в отношении международных платежных систем дело.
Ассоциации ритейлеров пожаловались в ФАС на Visa и Mastercard

Размер интерчейнджа определяется исходя из цели сделать платежные карты более интересным, доступным и безопасным инструментом, говорит представитель Mastercard. Visa на запрос не ответила.

Вряд ли о каком-либо рынке можно сказать, что он достаточно развит, парирует исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова: «Зачем тогда торговые сети открывают новые точки, дают рекламу?» По ее мнению, снижение интерчейнджа приведет к стагнации рынка безналичных платежей.

Это не первая жалоба торговцев на платежные системы. РАТЭК дважды обращалась в ФАС, говорит представитель РАТЭК: в первый раз служба ответила, что не нашла по указанным адресам одного из ответчиков, во второй – «собрала информацию, провела какие-то исследования и сообщила, что не видит проблемы». Сейчас иная ситуация, говорит президент АКИТ Артем Соколов: в 2016 г. на долю безналичных платежей приходилось 32% расчетных операций, а в 2018 г. – почти 50%.

Что касается национальной платежной системы «Мир», тарифы которой близки к ставкам Visa и Mastercard, то ее доля пока невысока, объяснили заявители.

Рынок платежных систем узкий, но все-таки конкурентный, говорит партнер юрфирмы «Нафко» Ирина Мостовая, поэтому, если Visa и Mastercard устанавливают высокие тарифы и при этом занимают доминирующее положение, нужно доказать, что они это делают по некоему соглашению, что приводит к необоснованному завышению стоимости услуг. АКОРТ, АКИТ и РАТЭК защищают интересы ритейлеров, и главная их цель, по мнению И. Мостовой, не столько дело в отношении платежных систем, сколько оказание допустимого давления и привлечение внимания к проблеме высоких комиссий.

В ФАС России порталу PLUSworld.ru подтвердили, что 25 февраля 2019 года в ведомство  поступило заявление от АКИТ, АКОРТ и РАТЭК о наличии признаков злоупотребления доминирующим положениям в действиях платежных систем Visa и Mastercard при установлении размеров межбанковских комиссий для Российской Федерации. Сроки рассмотрения заявлений о нарушении антимонопольного законодательства предусмотрены Законом о защите конкуренции и составляют 1 месяц с возможностью продления еще на 2 месяца, - сообщили в антимонопольной службе.

Кроме того, в ФАС заявили, что "выводы о наличии или отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства и, соответственно, о необходимости возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в случае установления таких признаков могут быть сделаны только по итогам проведения необходимого расследования, в том числе получения ряда документов и информации. Иных заявлений о нарушении платежными системами Visa и Mastercard антимонопольного законодательства в настоящее время на рассмотрении в ФАС России не имеется".

По материалам Ведомости, PLUSworld.ru

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ