20.02.2019, 15:26
Количество просмотров 61

О. Скоробогатова: позиция ЦБ по поводу регулирования комиссии за эквайринг не изменилась

Как сообщила журналистам первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова в кулуарах Уральского форума по информационной безопасности в финансовой сфере, позиция Банка России по поводу ненужности ввода регулирования комиссии за безналичные платежи не изменилась.  
О. Скоробогатова: позиция ЦБ по поводу регулирования комиссии за эквайринг не изменилась

«К сожалению президенту дали неточную информацию про тариф в 3%. Такого тарифа на рынке нет. В среднем в зависимости от категории товара и участника системы он составляет от 0,5 до 1,75%», - сказала она.

По словам О. Скоробогатовой, регулирование на рынке эквайринга приведет больше к негативным последствиям в целом для отрасли и для клиентов, чем к позитивным.

«Некоторые большие магазины платят комиссию 0,5%, при этом они не говорят об этом, а называют цифру, которая не существует. Торговые предприятия не подтвердили готовность снижать свои тарифы для потребителей. Некоторые заявили, что будут продолжать повышать тарифы, даже если interchange будет снижен», - заявила она.

Банк России считает, что регулирование на рынке эквайринга приведет к снижению доли безналичных платежей.

«А мы как страна должны переходить в безналичное общество – это удобно и клиенту, и государству», - сказала О. Скоробогатова.

«И мы считаем, что вместо того, чтобы регулировать комиссии, нужно внедрять Систему быстрых платежей. Второй этап ее внедрения – это оплата в пользу юрлиц и при минимальных комиссиях торговые предприятия снизят свои издержки. То есть мы достигнем цели снижения издержек для предприятий за счет другого более современного и перспективного механизма – Системы быстрых платежей», - добавила она.

По материалам PLUSworld.ru

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ