23.01.2019, 13:14
Количество просмотров 91

Еврокомиссия оштрафовала Mastercard задним числом

Еврокомиссия (ЕК) оштрафовала международную платежную систему Mastercard на 570,57 млн евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке безналичных платежей ЕС. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении Еврокомиссии.
Еврокомиссия оштрафовала Mastercard задним числом

«Еврокомиссия оштрафовала платежную систему Mastercard на 570,566 млн евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке и ограничение возможностей европейского бизнеса пользоваться альтернативными и более выгодными услугами трансграничных платежей внутри европейского единого рынка», – заявила ЕК.

Однако, в Mastercard порталу PLUSworld.ru сообщили, что данное решение европейского регулятора относится только к старым проектам, охватывающим ограниченный период времени – менее двух лет, и не потребует каких-либо изменений текущей деловой практики Mastercard.

«Сегодняшнее решение Еврокомиссии поставило точку в давнем расследовании, касающемся европейских правил эквайринга платежной системы, которые действовали до 2015 года. Это решение относится только к старым проектам, охватывает ограниченный период времени – менее двух лет, и не потребует каких-либо изменений текущей деловой практики Mastercard. Решение включает в себя штраф в размере 570 566 000 евро (около 650 млн долларов). Mastercard рассматривает закрытие этой антимонопольной главы как важную веху для компании. Двигаясь вперед, мы сосредоточены на том, что делаем лучше всего: на разработке и предоставлении безопасных и удобных платежных решений, которые представляют реальную ценность для держателей карт, банков, ритейлеров и правительств», – заявили в пресс-центре платежной системы.

По материалам PLUSworld.ru, Mastercard, ТАСС

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ