20.08.2013,
11:53
105
На Украине банковские платежи могут стать круглосуточными. Банк «Финансы и Кредит»
НБУ допускает возможность перевода Системы электронных платежей на круглосуточный режим работы.
На практике это означает, что банки смогут осуществлять свои собственные и клиентские расчеты не только в часы работы операционного зала, но и в ночное время. По сообщению заместителя главы правления НБУ Валерия Прохоренко, ведется работа по внедрению новых сервисов в СЭП, рассматривается целесообразность переведения ее действия в круглосуточный режим.
До сегодняшнего дня платежи можно было проводить только в течение операционного банковского дня: СЭП обрабатывает их с 9.00 до 18.00, но банки обычно заканчивают их прием до 16.00–17.00. Ранее позиция регулятора была противоположной. Начальник управления казначейства и финансовых институтов ОТП Банка Владислав Анисимов утверждает, что шесть-семь лет назад СЭП, наоборот, ограничили по времени работы, и закрытие операций было перенесено с 20.00 на 18.00. Тогда, наверное, ставили цель уменьшить оборот денег, так как клиенты успевали в течение одного дня "прогнать" деньги несколько раз. По словам начальника управления развития трансакционного бизнеса ПУМБ Владимира Белоуса, сейчас все операции во внеоперационное время обрабатываются следующим днем, а так будет возможность проводить их почти в режиме онлайн.
Это может оказаться серьезным толчком для развития сегмента персональных платежных сервисов для физических лиц. В настоящий момент эту проблему частично решают за счет быстрых внутрибанковских платежей.
Директор департамента по операционному сопровождению банковских операций банка “Финансы и Кредит“ Лариса Ильина отмечает, что особенно острой необходимости перевода СЭП в круглосуточный режим нет. Большая часть украинских банков уже внедрили у себя системы “клиент-банк”. Практически все клиенты банка Финансы и Кредит, которые проводят систематические платежи, пользуются этими системами. Что побудило Нацбанк Украины изменить правила СЭП, пока остается не известным.
По материалам Биржевой Лидер
Банк «Финансы и Кредит» — украинский коммерческий банк, головной офис находится в Киеве. По величине активов входит в группу крупнейших банков согласно классификации НБУ.



















