03.03.2017,
13:20
103
Mastercard и Unilever поддержат малый бизнес на развивающихся рынках
На Mobile World Congress 2017 Mastercard и Unilever объявили о начале стратегического партнерства, предусматривающего совместную реализацию ряда...
Объединив свой опыт и возможности, компании намерены дать старт экономическому росту и продвижению по пути решения конкретных задач устойчивого развития, таких как снижение уровня бедности и поддержание жизнеустойчивости городов и местных сообществ.
По данным Всемирного банка в развивающихся странах насчитывается от 365 до 445 млн средних, малых и микро-предприятий, которые являются экономическим стержнем огромного количества локальных сообществ. Однако настоящий потенциал таких предприятий до конца еще не раскрыт. Среди основных препятствий на пути их дальнейшего развития можно отметить недостаточную информацию о рынке, ограниченный доступ к финансовым ресурсам и слабые навыки управления финансами.
Объединение дистрибьюторской сети Unilever с цифровыми платежными возможностями Mastercard
В результате соединения возможностей сети дистрибьюторов Unilever в развивающихся странах с цифровыми решениями Mastercard для осуществления и приема платежей будут активированы технологические ресурсы, способные обеспечить сбалансированный рост в более широких масштабах.
В качестве первого шага Mastercard и Unilever изучат пути облегчения доступа малых предприятий розничной торговли к официальным финансовым инструментам при одновременном расширении предпринимательских возможностей, в частности для женщин и девочек-подростков. Дополнительные приоритетные направления могут включать совместные усилия по продвижению электронных платежей как в оптовой, так и в розничной торговле.
«Слишком многие небольшие компании и индивидуальные предприниматели, как и их клиенты, застряли в наличной экономике, которая не идет им на пользу, – утверждает президент и исполнительный директор Mastercard Аджай Банга (Ajay Banga). – Сотрудничество с Unilever позволит нам обеспечить уникальное сочетание технологии и ноу-хау, которое откроет для этих владельцев магазинов более привлекательные перспективы и поможет повысить качество обслуживания клиентов, которые, в свою очередь, тоже получат доступ к финансовым услугам».
Директор Unilever Пол Полман (Paul Polman), добавляет: «Стратегические партнерства, такие как это, очень важны для развития бизнеса нашей компании и улучшения качества жизни 5,5 млн человек к 2020 г. Работая вместе, мы сможем оказывать гораздо большее влияние на развивающиеся рынки, открывая новые возможности перед небольшими предприятиями и привнося революционные изменения, необходимые для достижения целей устойчивого развития и решения задач нашего бизнеса».
Первый опытный проект в Кении
В Кении партнеры занимаются разработкой программы по обеспечению устойчивого развития небольших предприятий розничной торговли. Переведя процессы закупки и продажи товаров на цифровые рельсы, малые предприятия получат доступ к дешевым кредитам. Это позволит им быстрее реагировать на запросы покупателей и развивать свой бизнес, одновременно набираясь опыта за счет применения базовых инструментов анализа психологии и потребительского поведения клиентов.
По материалам PLUSworld.ru, finextra.com




















