05.06.2015,
10:43
233
Исследование: Россияне стали выше оценивать собственную финансовую грамотность
Россияне стали оценивать свои финансовые знания выше, чем два года назад. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного...
Доля опрошенных, считающих себя финансово грамотными, выросла и вернулась на уровень 2011 года (20%). Напомним, что с 2012 года НАФИ наблюдало снижение доли «хороших и отличных» оценок до 13% (в 2013 году).
Соответственно, выросло и количество тех, кто считает свои знания удовлетворительными (с 28% до 46% за два года). Сократилось также число тех, кто имеет скудные знания в сфере финансов (с 49% до 34%).
Стоит отметить, что в столице самооценки населения склоняются к средним значениям: так удовлетворительными свои знания считают 70% опрошенных москвичей, а отличными и хорошими – пятая часть. Только каждый десятый житель Москвы признался, что знаний нет или они неудовлетворительные.
Опрошенные старше 45 лет более склонны оценивать свои знания в финансовых вопросах как скудные. Россияне в возрасте от 34 до 45 лет, наоборот, считают себя более финансово грамотными.
Всего в 2015 г. назвали свои знания и навыки в области финансовой грамотности, «отличными и хорошими» 20% опрошенных (в 2013 это значение составляло 13%), 46% - «удовлетворительными» (в 2013 это значение составляло 38%), и «неудовлетворительными» – 34% (в 2013 это значение составляло 49%).
Руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Лобанова Ирина так прокомментировала результаты опроса: «При ухудшении экономической ситуации в стране меняется и информационный фон – вопросы, касающиеся проблем финансовой и других отраслей экономики, регулярно отражаются в средствах массовой информации, нередко с привлечением различных экспертов. Часто люди сами начинают активно искать информацию, которая могла бы им помочь в принятии важных финансовых решений. В таких условиях у некоторой части потребителей создается ощущение, что уровень их финансовых знаний и навыков растет. Однако, нередко это так называемая иллюзия грамотности, так как она не приводит к изменению привычек и финансового поведения в целом – потребители не начинают больше сберегать или вести бюджет, с большим вниманием читать договор с банком или страховой компанией или интересоваться изменениями в законодательстве, касающихся розничных финансовых услуг».
По материалам НАФИ



















