04.08.2011, 13:45
Количество просмотров 132

Электронные деньги в Казахстане будут выпускать только банки второго уровня

Национальный банк Казахстана выступил с разъяснениями основных положений закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые...
Электронные деньги в Казахстане будут выпускать только банки второго уровня

Толковый словарь

По информации центрального банка Казахстана, новым законом (подписан Президентом РК 21 июля 2011 г.) закреплены следующие основные принципы выпуска и использования в Казахстане электронных денег.

Национальный банк Казахстана выступил с разъяснениями основных положений закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электронных денег» (см. новость Парламент Казахстана принял поправки в законодательство по вопросам электронных денег на информационном портале www.plusworld.ru).

1. Право на выпуск электронных денег предоставляется банкам второго уровня. Это объясняется тем, что деятельность по выпуску электронных денег связана с привлечением денег физических и юридических лиц, а также выполнением ряда банковских операций. В то же время, законом предусматривается возможность участия в системах электронных денег частных небанковских организаций (юридических лиц) в качестве агентов эмитентов либо операторов системы на основе заключенных эмитентами электронных денег договоров. Т.е. частные организации могут заниматься распространением (продажей и покупкой) электронных денег, выпущенных в обращение банками-эмитентами, и обслуживанием операций с их использованием.

2. Выпуск электронных денег осуществляется эмитентом в пределах средств, предварительно полученных от владельцев электронных денег. Эта норма введена для исключения возможности выпуска эмитентами необеспеченных электронных денег.

3. Банки-эмитенты обязаны принимать к погашению выпущенные ими электронные деньги либо обменивать их на реальные деньги по номинальной стоимости путем выдачи наличных денег либо перечисления их на банковский счет по требованию владельца электронных денег.

4. Эмитент обязан устанавливать личность владельца электронных денег в случае выпуска электронных денег на сумму, превышающую 100 месячных расчетных показателей (МРП). Максимальная сумма одной операций, совершаемой владельцем электронных денег, не должна превышать сумму, равную 500 МРП.

Согласно пресс-релизу Нацбанка, введение электронных денег будет способствовать дальнейшей популяризации и развитию интернет-коммерции в стране, дальнейшему развитию в Казахстане новых видов дистанционных услуг в интересах всех субъектов экономики, а также позволит повысить доступность финансовых услуг для населения. Закон стимулирует создание систем электронных денег, ориентированных на внутренние потребности казахстанского интернета, и должен установить государственный контроль за их оборотом в стране.

Таким образом, рынок электронных денег получит развитие и дальнейшее расширение. В будущем электронные деньги могут стать популярным средством платежа, так как с их появлением совершение покупок в Интернете станет более удобным для населения. Подобные инновации в перспективе способны значительно повысить доступность финансовых услуг для физических лиц с использованием возможности современных технологий.

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике вы можете в рубриках Национальная платежная система и Наш регион

По материалам Profinance.kz

Теги:
#
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ