30.05.2018, 15:53
Количество просмотров 100

ЦБ назвал тренды развития российского платежного рынка

Основные показатели и тренды  развития российского платежного рынка представила начальник управления развития и регулирования Национальной Платежной Системы Банка России Мария Красенкова на ПЛАС-Форуме "Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2018", который 30 мая открылся в Москве.  
ЦБ назвал тренды развития российского платежного рынка

В частности, М. Красенкова отметила рост количества и объем безналичных платежей физических и юридических лиц. При этом в 2017 г. было зафиксировано превышение объема безналичных платежей над объемом операций по снятию наличных. В настоящее время на одного жителя России в среднем приходится 2 банковские карты. По данным ЦБ на 1 января 2018 г. банками было выпущено 271 млн карт, что выше аналогичного показателя за 2017 г. на 6,4% - на 1 января 2017 г. было эмитировано 254,8  млн карт.

Еще одним трендом стал рост количества операций, совершенных с использованием сети интернет и мобильных устройств связи. М. Красенкова подчеркнула, что по данным одной из международной платежной системы, Россия занимает первое место на рыке использования Apple Pay.

Также ключевыми трендами являются появление новых платежных игроков на платежном рынке, развитие электронных денежных средств, а также стремительный рост количества карт "Мир" и операций с их использованием. М. Красенкова напомнила, что в настоящее время на карты "Мир" переведено 90% бюджетников, при этом банки выпустили около 35 млн карт национальной платежной системы.

По материалам PLUSworld.ru

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ