28.02.2018, 14:01
Количество просмотров 58

В России могут создать систему платежей через мессенджеры

Идея внедрения в России платежей через мессенджеры обсуждается на уровне регуляторов и экспертов. Об этом сообщил  первый заместитель руководителя аппарата федерального правительства Максим Акимов.
В России могут создать систему платежей через мессенджеры

«Я думаю, что мир платежных карт таким, каким мы его знаем, мир «пластика» уйдет в прошлое в скором времени… (Карты к 2024 году) может, и будут, но какая будет пластиковая карта? Какие к ней будут сервисы привязаны? Я верю в то, что можно будет все оплатить через смартфон, а также совершить многие юридически значимые действия», — рассказал М. Акимов в интервью РИА Новости.

Он пояснил, что принятая в России программа «Цифровая экономика» исходит из того, что «мы должны иметь суверенную платежную систему».

«Но в основе нашего финансового суверенитета необязательно должна быть карта «Мир». Это может быть и платежная система, построенная на использовании новых технологий, в том числе таких, как мессенджеры. Что это будет? Как это будет выглядеть? На этот счет в Банке России, в ассоциации «Финтех» идут дебаты, и, как мне известно, эксперты приходят к тому, что карта «Мир» не должна быть единственным средством национальной платежной системы», — добавил первый заместитель руководителя аппарата федерального правительства.

При этом он отметил, что речь необязательно идет о разработке «своего», государственного мессенджера под платежную систему. По словам М. Акимова, «должны развиваться частные платежные сервисы в доверенных средах».

Однако государство должно регулировать такую сферу, как криптография — она должна быть отечественной. «Мы должны регулировать способы идентификации, должны следить за финансовой состоятельностью таких систем, за их способностью отвечать на вызовы», — подчеркнул первый замглавы аппарата правительства.

По материалам РИА Новости

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ