15.01.2018, 14:16
Количество просмотров 179

Приложение "Тройка" добавили в карты и брелоки для детей «Москвенок»

С помощью карт «Москвенок» можно ездить на общественном транспорте, проходить в школу и оплачивать еду.
Приложение "Тройка" добавили в карты и брелоки для детей «Москвенок»

В Москве выпустили около 4 тыс. электронных карт и брелоков "Москвенок" с транспортным приложением «Тройка» для школьников и родителей воспитанников детских дошкольных групп. Часть из них поступила в продажу в январе 2018 г., сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

По картам дети могут не только проходить в школу, выходить из нее и покупать еду в буфете, но и ездить на метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. А взрослые — сопровождать ребенка в здание, где находится дошкольная группа, и забирать его оттуда после занятий.

Карты и брелоки можно приобрести в интернет-магазинах. После покупки совмещенной карты родителям необходимо обратиться в образовательную организацию для привязки гаджета к лицевому счету пользователя «Москвенка». Это сможет сделать специалист, ответственный за информационную систему «Проход и питание».

«У карты два не зависящих друг от друга лицевых счета. Пополнить счет “Тройки” или записать любой тип проездного можно в кассах метро, через мобильное приложение “Метро Москвы”, а также с помощью сервиса онлайн-пополнения в разделе “Услуги” на сайте mos.ru», — рассказал первый заместитель начальника московского метро по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

Пополнить лицевой счет «Москвенка» пользователи могут также на портале mos.ru, через приложение «Госуслуги Москвы», со счета мобильного телефона и наличными через отделения и терминалы банков. Все доступные способы пополнения указаны здесь.

«Производством совмещенных с “Тройкой” карт “Москвенок” занимаются частные компании. Это стало возможным после того, как мы начали сертифицировать и разрешили подключать браслеты и брелоки, разработанные коммерческими фирмами, к информационной системе “Проход и питание”. Сейчас сертификацию уже прошло несколько компаний-производителей. Помимо совмещенных носителей, они продают обычные карты, браслеты и брелоки “Москвенок” с ярким дизайном», — рассказал Евгений Симановский, руководитель проекта «Москвенок» Департамента информационных технологий города Москвы.

По его словам, производители постоянно расширяют ассортимент гаджетов. Они могут быть разных форм и размеров, но обязательно должны соответствовать общим правилам оформления и требованиям безопасности информационной системы «Проход и питание». В скором времени помимо карт, брелоков и браслетов в продаже могут появиться бирки и лейблы «Москвенок».

Информационная система «Проход и питание» действует в школах столицы с 2012 года. Сейчас ею оснащено более 3,5 тысячи образовательных организаций города. Это свыше 90 процентов зданий школ и 70 процентов зданий с дошкольными группами Москвы. Электронные карты и браслеты есть у 930 тысяч школьников, 810 тысяч родителей воспитанников дошкольных групп и у более 175 тысяч сотрудников образовательных учреждений.

По материалам сайта мэра Москвы

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ