527
Более 70% россиян имеют хотя бы одну кредитную карту
Авторы исследования делают вывод, что для сегодняшнего российского держателя кредитных карточных продуктов банка качество обслуживания в дистанционных каналах банка имеет приоритет перед качеством сервиса в офисах банка и колл-центре.
Исследование сосредоточилось на изучении дистанционного канала обслуживания различных банков. Учитывалось 10 параметров (включая веб- и мобильный сайт банка, его IVR, сервисы в банкоматной и терминальной сети, сервис SMS-уведомлений и пр.
База исследования включает онлайн-опрос 3000 пользователей интернета и 20 глубинных интервью с держателями кредитных карт, анкетирование специалистов ДБО в банках.
Онлайн-опрос выявил, что 44% пользователей интернета имеет хотя бы одну кредитную карту, причём высокое проникновение кредитных карт - свыше 40% наблюдается даже в населённых пунктах с населением менее 100 тыс. жителей.
При этом 71,3% опрошенных россиян имеют одну кредитную карту, а 28,7 % указали наличие у них двух и более карточных кредитных продуктов. Год назад эта цифра была на уровне 32%.
Из общего числа опрошенных россиян (являющихся держателями кредитных карт), 58,4% имеют кредитную карту Сбербанка, по 11% - кредитные карточные продукты ВТБ24 и Тинькофф Банка.
Опрос также показал связь проникновения кредитных карт с наличием у клиента дебетовой карты этого же банка. Так, 48% опрошенных держателей кредитных карт имеют кредитные карт только в тех банках, где они являются держателями дебетовых карточных продуктов, 24,3% - являются держателями кредитных и дебетовых продуктах в разных банках, и лишь 12,5% держателей кредитных карт не являются держателями дебетовых карт вообще.
Одновременно было выявлено, что одновременные держатели и кредитных и продуктов банка использует интернет- и мобильный банк, а также SMS-сервисы в полтора раза чаще, чем держатели кредитных карт не имеющие дебетовых продуктов.
По материалам PLUSworld.ru




















