241
С. Кузнецов: Сбербанк перевыпустит все свои карточные продукты на EMV-платформе в ближайшие месяцы
В интервью были затронуты такие вопросы, как ситуация с мошенничеством за последние несколько лет, наиболее актуальные сегодня риски, меры противодействия, принимаемые Сбербанком, которые показали себя наиболее действенными, и др.
На сегодняшний день Сбербанк России в качестве наиболее эффективного подхода к противодействию мошенничеству рассматривает полный перевод всей эмиссионной базы карт банка на EMV-стандарт. По словам С. Кузнецова, с этой целью банк намерен перевыпустить весь свой карточный портфель, который к настоящему времени оценивается в 87 млн карт, на базе карточных продуктов стандарта EMV. Через 6-8 месяцев банк прекратит выпуск карт только с магнитной полосой, а весь процесс миграции займет около 3-х лет.
По мнению экспертов в области безопасности карточного бизнеса, эта мера в комплексе с другим инициативами, активно реализуемыми сегодня Сбербанком, являющимся крупнейшим эмитентом и эквайером в стране, приведет к перелому ситуации на российском рынке, позволив качественно повысить уровень безопасности и резко снизить риски карточного мошенничества, в первую очередь, в сети банкоматов.
Учитывая, что рынок России значительно отстал от европейского с точки зрения масштабов перехода на EMV, сегодня отечественное банковское сообщество столкнулось со вполне предсказуемой миграцией международной преступности из благополучной в этом плане Европы в регионы с низким уровнем проникновения EMV-карт. И нынешний шаг Сбербанка России имеет все шансы стать решающим.
Особое внимание Сбербанк традиционно уделяет информированию населения и повышению его финансовой грамотности – на этом фоне ожидается, что переход на EMV-карты встретит активную поддержку держателей карт, что позволит ускорить сроки миграции.
Читайте интервью С. Кузнецова в ближайшем номере журнала «ПЛАС».
Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Безопасность.
По материалам ПЛАС



















