14.08.2013,
11:18
221
МТС вернул жертвам киберпреступников 50 млн рублей
За первые шесть месяцев 2013г. МТС вернул своим абонентам, ставшим жертвами телефонных мошенников, 50 млн рублей.
По словам вице-президента по маркетингу компании Василя Лацанича, потраченные на выплату компенсаций средства были взысканы с контент-провайдеров в виде штрафов за допущенные нарушения.
В январе-июне МТС обработал около 35 тыс. обращений абонентов по поводу мошенничества, связанного с работой контент-провайдеров. Этот показатель в 3 раза меньше, чем в аналогичный период 2012г.
В. Лацанич сообщил, что с февраля 2013г. оператор изменил контракты со всеми контент-партнерами: штрафы как за единичные, так и за массовые нарушения в сфере продажи контента увеличились в несколько раз. В МТС рассчитывают, что это стимулирует контент-провайдеров пресекать мобильные мошенничества. Среднее количество спам-SMS в месяц с коротких и буквенных номеров, блокирующихся техническими системами МТС, за год выросло в 10 раз - до 37 млн. При этом доля доставленных абонентам МТС SMS с признаками фрода в общем объеме SMS-спама сократилась в 15 раз, несмотря на двукратный рост количества такого типа сообщений в совокупном трафике спам-SMS.
Доля спам-SMS в общем объеме SMS-трафика в первом полугодии 2013 г. выросла на 2 процентных пункта (в годовом измерении) год и составила 5%. За год МТС снизил уровень рассылок от мошенников, использующих SIM-карты МТС, более чем в 20 раз. В настоящее время 98% SMS-рассылок мошеннического характера поступают в сеть МТС от SMS-центров других операторов связи РФ, сообщили в компании. В. Лацанич также сообщил, что за последние два года ОАО "МТС" инвестировало около 200 млн руб. в сервисы информационной безопасности, в том числе 30 млн руб. - в первом полугодии 2013 г.
По материалам Antifraudrussia



















