31.05.2016, 12:43
Количество просмотров 166

Клименко: причина киберугроз – сохранение анонимности пользователей в интернете

Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко считает, что международный центр деанонимизации может помочь в...
Клименко: причина киберугроз – сохранение анонимности пользователей в интернете

"Как работает журналистика: вы не раскрываете своих источников, но если на вас подают в суд и доказывают, что вы оклеветали человека или компанию, то вы обязаны выдать свой источник. Может быть, нужно создать международный центр деанонимизации и сделать так, чтобы человек там представлялся, но при этом продолжал писать под анонимом", - сказал Клименко, уточнив, что тогда при необходимости пользователя можно будет деанонимизировать через суд.

"Первопричина киберугроз - это сохранение странами анонимности пользователей в интернете", - уверен советник президента. Он отметил, что подобная проблема присутствует не только в России, но и во всем мире.

"Все регламентирующие истории, которые выстраивает весь мир, в том числе и мы, связаны с тем, что у нас нет деанонимизации. Никаких законов о "вечной блокировке" не было бы, если бы конкретные люди несли за это ответственность", - считает советник президента.

Клименко рассказал, что ситуация с деанонимизацией представляет собой классическую историю, "когда меньшинство подавляет большинство".

"Анонимайзерами и пользуются лишь 2% людей, но когда речь идет о деанонимизации, их мнение наиболее влиятельно", - пояснил он.

При этом советник президента не сомневается в том, что "в конечном варианте мира анонимности не будет".

"С каждым годом мы живем все более прозрачно: видеокамеры, распознавание лиц, голоса… И в этих условиях борьба за анонимность выглядит, мягко говоря, странно", - резюмировал он.

По материалам ТАСС

Рубрика:
{}Безопасность
Теги:
#
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ