23.07.2013, 10:00
Количество просмотров 140

Германский специалист по криптографии взломал SIM-карту

Криптограф Карстен Ноль утверждает, что он изучил методы шифрования тысяч SIM-карт, и что ему удалось найти способ, с помощью которого...
Германский специалист по криптографии взломал SIM-карту

По оценкам экспертов, данный метод может быть применен против 750 миллионов существующих телефонов. В результате мошенник сможет наблюдать за звонками пользователя, совершать покупки от его лица и пр. 

Карстен Ноль заявил: «Дайте мне любой телефонный номер — и через несколько минут, вполне возможно, я смогу удалённо контролировать эту SIM-карту и даже скопировать её». 

Помимо этого метода шифровальщик обнаружил, что технология отдельного хранения важных данных в SIM-карте также может быть скомпрометирована. Для этого на подверженные уязвимости телефоны просто нужно отослать SMS с двоичным кодом, после чего злоумышленник может получить важную информацию с этого номера. Каждая из этих «дыр» имеется лишь на определённом типе SIM-карт, однако в целом из-за них может пострадать огромное число абонентов.

По материалам Antifraud

Обращаем внимание читателей! Журнал "ПЛАС" взял комментарии экспертов отрасли по данному материалу, которые представлены в новости "«Взлом SIM-карты» Карстеном Нолем: существует ли опасность для банков и абонентов?".

Рубрика:
{}Безопасность
Теги:
#
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ