28.11.2017, 14:53
Количество просмотров 145

Платежный рынок Европы: наличные уступают электронным платежам только в Норвегии и Швеции 

Несмотря на бурное развитие технологий в платежной отрасли, спрос на банкноты и монеты соответствует или даже опережает рост ВВП во всех крупных экономиках, за исключением Норвегии и Швеции.
Платежный рынок Европы: наличные уступают электронным платежам только в Норвегии и Швеции 

Аналитики Федерального резервного банка Сан-Франциска изучили объемы использования наличных в 42 странах мира, на которые в совокупности приходится 75% мирового ВВП. Авторы доклада пришли к выводу, что падение уровня денежного обращения наблюдается только в двух странах еврозоны: Норвегия и Швеция. Это в значительной степени обусловлено реализацией правительственных программ, усилиями финансовых учреждений и широким распространением инфраструктуры электронных платежей.

Центральный банк Норвегии признает, что роль наличных «продолжает снижаться» по мере перехода потребителей на электронные платежи, и задается вопросом о том, какими должны быть деньги в будущем. Крупнейший банк страны, DNB, полностью убрал наличные из своих отделений, объяснив свое решение тем, что лишь шесть процентов норвежцев используют наличные деньги в повседневной жизни. Кроме того, банк выступил с предложением вывести из обращения купюры номиналом 1000 крон.

В то время как Норвегия отказывается от использования наличных, Швеция привлекла к себе внимание как воплощение безналичного общества. Начиная с 1960-х годов, шведские банки поощряли электронные банковские переводы, взимали плату за чеки и инвестировали значительные средства в развитие карточных и мобильных платежных систем.

Авторы доклада приходят к следующему выводу: «Цифры показывают, что по аналогии с известным высказыванием Марка Твена, слухи о «смерти» наличных сильно преувеличены. Лишь нескольким странам удалось отказаться от использования банкнот и монет, перейдя на цифровые платежи. Однако несмотря на огромное количество цифровых альтернативных решений, в большинстве стран спрос на наличные деньги остается высоким и не демонстрирует признаков снижения».

Наличные доминируют в европейских точках продаж

Согласно исследованию Европейского центрального банка, наличные продолжают доминировать в европейских точках продаж. Ими по-прежнему оплачивается более 75% всех покупок в магазинах еврозоны.

Несмотря на шумиху вокруг бесконтактных карт и мобильных кошельков, в прошлом году 79% транзакций в точках продаж были осуществлены с использованием наличных, что составило 54% от общей суммы платежей. Карты же были использованы только в 19% транзакций (39% от общей суммы платежей). 

Данное исследование показывает следующий географический разброс за 2016 год: в южных странах еврозоны, а также в Германии и в Австрии, более 80% платежей в точках продаж были осуществлены наличными. В то время как в северных странах, таких как Нидерланды, Эстония и Финляндия, объем использования наличных составил около 50%.

Мужчины, как правило, используют наличные чаще, чем женщины, а старшие возрастные группы чаще, чем более молодые. Однако разницы в использовании наличности между группами населения с различными образовательными уровнями отмечено не было.

Высокий уровень использования наличных наблюдается, несмотря на тот факт, что большинство опрошенных ответили, что предпочитают оплату картами. ЕЦБ высказал предположение, что данное противоречие можно объяснить тем, что почти две трети платежных транзакций – это платежи на сумму, не превышающую 15 евро, а бесконтактные транзакции по-прежнему довольно редки во многих странах.

Этот факт оставляет возможность того, что наличные действительно могут утратить свою популярность в ближайшем будущем, по мере распространения бесконтактных карт и приложений типа Apple Pay и Android Pay. Данная тенденция уже начинает проявляться в Великобритании и Австралии.

Исследование также показало, что наличные по-прежнему используются как средство накопления. Четверть населения еврозоны продолжает держать у себя дома наличные в качестве резерва на «всякий пожарный».

 

По материалам PLUSworld.ru, finextra.com

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ