17.05.2019, 18:13
Количество просмотров 137

Блокировка счетов вынуждает малый бизнес полностью прекращать операции

Опрос независимого агентства MAGRAM Market Research, проведенный по заказу Промсвязьбанка и «Опоры России», показал, что в прошлом году блокировка счетов повлияла на бизнес сильнее, чем в предыдущий период.
Блокировка счетов вынуждает малый бизнес полностью прекращать операции

Опрос среди владельцев и топов 2300 компаний МСБ из более 20 регионов проводился в апреле 2019 г. Он показал, что у 20% респондентов в прошлом году блокировались счета, 43% из них (против 28% в 2017-м) указали на серьезные последствия блокировки.

По данным исследования, причиной более половины (51%) блокировок являются сами предприниматели: 35% - из-за просрочки оплаты налогов, 10% - из-за нарушения правил сдачи деклараций, 6% - из-за ошибок.

Контролирующие органы стали причиной 16% блокировок, 14% блокировок было произведено  без объяснения причин, 10% — из-за подозрения в отмывании средств.

В 2017 г., по данным «Деловой России», около 700 тыс. предпринимателям банки отказывали в проведении операций и блокировали счета. В Росфинмониторинге утверждают, что блокировки препятствовали выводу в нелегальный оборот более 100 млрд руб.

Банк России указывает на нередкое злоупотребление банками своими полномочиями при блокировке средств, основанной на формальных признаках. В пресс-службе ЦБ сообщили о планах обновить список критериев сомнительных сделок.

По материалам РБК

 

Рубрика:
{}Исследования
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ