525
Урон от хакеров за 10 лет может обойтись в 40 раз дороже полета на Марс
Эта сумма примерно в 40 раз больше бюджета марсианской программы Илона Маска (6 млрд долларов США). Российские эксперты, опрошенные газетой Известия, подтверждают высокие темпы развития «отрасли вымогателей» и не исключают, что прогнозы зарубежной компании сбудутся.
Обозначенную цифру исследователи получили из прогрессии, которая наблюдалась в прошлые годы. Например, в 2015 году примерный урон от хакеров-вымогателей составил 325 млн долларов, в 2017 — 5 млрд долларов, в 2018 — 8 млрд долларов, в 2019 — 11,5 млрд долларов, а уже в этом году, по прогнозам Cybersecurity Ventures, экономика рискует потерять 20 млрд долларов США. За шесть лет убытки от хакеров-вымогателей вырастут почти в 60 раз.
Подсчеты компании включают не только расходы атакованных компаний на выкупы, но и:
- растущие страховые взносы,
- оплату работ киберкриминалистов,
- восстановление систем и многие другие составляющие.
Большинство опрошенных экспертов сомневаются в точности предсказаний Cybersecurity Ventures, но соглашаются с тем, что количество атак и убытки от деятельности программ-вымогателей действительно быстро растут. Меж тем есть специалисты, которые не исключают, что реальный ущерб может быть даже больше, чем прогнозируют аналитики.
По материалам газеты Известия



















