15.05.2014, 12:51
Количество просмотров 223

Digital Security: существенное число российских банков до сих пор не уделяет должного внимания безопасности мобильного банкинга

Компания Digital Security, предоставляющая консалтинговые услуги в области ИБ, объявляет результаты нового исследования «Безопасность...
Digital Security: существенное число российских банков до сих пор не уделяет должного внимания безопасности мобильного банкинга

В 2013 году компания постаралась систематизировать сферу мобильного банкинга и подход к анализу ее безопасности, а также провели статический анализ безопасности около 40 приложений для iOS и Android. В рамках данного исследования было рассмотрено уже не по 40 приложений для двух ОС, а примерно по 60, включая банк-клиенты Альфа-Банка, банка «Авангард», банка «Балтика», ВТБ, Газпромбанка, Промсвязьбанка, РайффайзенБанка, СИАБ, Ситибанка, Уралсиб, Ханты-Мансийского банка и других. 


Комментирует Дмитрий Евдокимов, директор исследовательского центра Digital Security, автор исследования: «На этот раз мы решили сосредоточиться на поиске одной из самых опасных уязвимостей в сфере мобильного банкинга, связанной с недостаточной защитой транспортного уровня или ее отсутствием. Данная проблема может привести к реализации атаки MiTM и краже денег со счетов клиентов». 

В рамках исследования рассматривались ОС Android и iOS, как наиболее распространенные и имеющие наибольшее количество приложений для мобильного банкинга. Эксперт Digital Security выяснил, что из всех рассмотренных мобильных банк-клиентов с iOS 14 % подвержены краже денег только с помощью MitM-атаки, а с Android 23 %. Сочетание других уязвимостей может также привести к краже денег со счетов клиентов. При этом стоит отметить, что только один банк из 60 изученных имеет одновременно уязвимое приложение для iOS и Android. 

В ходе исследования эксперт Digital Security сделал также ряд интересных находок, напрямую не связанных с основной темой. Например, в ответах сервера иногда приходят отладочные трейсы, раскрытие внутренней банковской информации (даже информация об АБС, автоматизированной банковской системе). Или можно провести атаки “User Enumeration” – получения списка действующих логинов пользователей. 

Опираясь на приведенные выводы исследования, а также на другие подробные факты и находки, можно со всей уверенностью заявить, что существенное число российских банков до сих пор не уделяет должного внимания безопасности мобильного банкинга. Между тем, с развитием мобильных банковских технологий со временем все больше транзакций будет совершаться онлайн. И если уязвимости будут существовать и множится, их эксплуатация будет приводить к массовым хищениям финансовых средств со счетов клиентов.

В ближайшее время полный текст исследования появится на нашем портале в разделе "База знаний".

По материалам Digital Security

Рубрика:
{}Безопасность
Теги:
#
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ