22.04.2019, 13:14
Количество просмотров 77

Сбербанк может стать совладельцем медиаактива

Сбербанк может стать совладельцем Rambler Group – интернет-холдинга Александра Мамута, компании уже практически договорились о сделке и в ближайшее время могут о ней объявить, рассказали два человека, знакомых с планами обеих компаний.
Сбербанк может стать совладельцем медиаактива

«Стороны ведут переговоры о приобретении группой Сбербанк существенного пакета акций, но ниже контрольного – для обогащения своей экосистемы лучшими цифровыми медийно-развлекательными сервисами», – объяснил один из них.

Представители Сбербанка и Rambler Group подтвердили, что компании ведут переговоры, но отказались от дальнейших комментариев.

Сбербанк ведет переговоры о покупке Rambler Group, передало в феврале агентство Reuters. Но тогда представители интернет-компании и банка опровергли информацию и предположили, что слухи о сделке могли появиться из-за переговоров о рефинансировании долга Rambler Group.

В Rambler Group входят киносети «Синема парк» и «Формула кино», интернет-холдинг Rambler & Co. (портал Rambler.ru, издания «Лента.ру», «Газета.ру», «Афиша» и др.), издательство «Азбука-Аттикус» и онлайн-кинотеатр Okko.

Очевидно, что Сбербанк в сделке с Rambler интересуют главным образом интернет-активы, которые, как считает банк, должны помочь повысить лояльность клиентов, предполагает аналитик «ВТБ капитала» Михаил Шлемов, – кинотеатры банку не так интересны. Выгодней всего было бы приобретение миноритарного пакета в Rambler для расширения бизнеса, продолжает Шлемов, но как актив Rambler Group с учетом ее долговой нагрузки, скорее всего, потребует больших вложений. Размер инвестиций будет зависеть от того, что именно Сбербанку требуется от интернет-актива, констатирует Шлемов и высказывает предположение: вряд ли банк рассчитывает получать прибыль от этого приобретения, скорее оно совершается потому, что банк создает себе новый имидж – финансового центра для молодежи.

Впрочем, рассуждает Шлемов, Сбербанк может извлечь и дополнительную выгоду от медиаактива – к примеру, подключить клиентов к такому сервису, как Okko. Это, в свою очередь, должно помочь развитию и бизнеса Rambler Group.

По материалам газеты Ведомости

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ