23.01.2019, 14:09
Количество просмотров 108

Госдума уточняет основания для отзыва лицензии у банков

Депутаты нижней палаты парламента РФ приняли в первом чтении законопроект, уточняющий размер требований кредиторов по денежным обязательствам и обязанности по уплате обязательных платежей, при неудовлетворении которых Банк России обязан отозвать у банка лицензию.
Госдума уточняет основания для отзыва лицензии у банков

В соответствии с законопроектом размер требований кредиторов по денежным обязательствам и обязанности по уплате обязательных платежей, при неудовлетворении которых Банк России обязан отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций, должен быть не менее 100 тысяч рублей.

Согласно действующему ФЗ «О банках и банковской деятельности» (далее – Закон), если требования кредиторов по денежным обязательствам и обязанности по уплате обязательных платежей не удовлетворены, Центральный банк обязан отозвать у кредитной организации лицензию. Размер таких требований в совокупности должен составлять не менее 1000-кратного размера минимального размера оплаты труда (МРОТ).

При этом статьей 3 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» установлено, что применение МРОТ для целей, не связанных с трудовыми отношениями, не допускается. В связи с этим поддержанным депутатами законопроектом вносится соответствующее изменение в статью 20 Закона.

Как отметил официальный представитель Правительства, заместитель Министра финансов РФ Алексей Моисеев, документ продолжает политику кабмина «по замене отсылок на МРОТ при определении разного рода величин в действующих законах конкретными установленными цифрами».

«В настоящий момент [для определения размера невыполненных требований кредиторов по денежным обязательствам, необходимых для отзыва у банка лицензии] используется величина в тысячу МРОТ, причем это не тот МРОТ, который установлен для оплаты труда, а […] специальный МРОТ для штрафов», — сказал он, добавив, что этот второй показатель равен 100 рублям.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие законодательной инициативы не потребует дополнительных расходов федбюджета.

По материалам Госдумы

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ