22.01.2019, 12:50
Количество просмотров 44

Минфин: менять правила смены зарплатных банков нужно осторожно

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев считает, существующие правила смены банка, перечисляющего зарплату, требуют усовершенствования, но изменения могут вызвать рост стоимости кредитов для предприятий.
Минфин: менять правила смены зарплатных банков нужно осторожно

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев  прокомментировал ситуацию с "зарплатным рабством", проблема которого была поднята на вчерашних парламентских слушаниях в Госдуме. По его мнению правила смены банка, который перечисляет зарплату, нужно усовершенствовать, но следует осторожно подходить к этому вопросу, так как изменения могут привести к росту стоимости кредитов для предприятий.

Он признал, что если гражданин хочет поменять зарплатный банк, то обычно сталкивается с бюрократией бухгалтерии, которая чинит этому всякие препятствия. "<...>текущие конструкции нужно усовершенствовать с тем, чтобы сделать полегче для гражданина", - считает А. Моисеев.

Однако подчеркнул, что надо понимать, какие последствия это принесет для для взаимоотношений кредиторов и заемщиков.

«Вторая сторона вопроса какая? Почему предприятия сгоняют всех своих сотрудников в какой-то банк, потому что это обеспечивает некий оборот ликвидности, что даёт возможность предприятию взять более дешевый кредит. Оборотная сторона любой меры по ужесточению регулирования взаимоотношений с банками — они с высокой долей вероятности могут привести к росту стоимости ставки кредита», - добавил он.

Ранее мы писали, что Банки назвали способ борьбы с зарплатным рабством.

По материалам ИА RNS

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ