09.10.2018, 14:12
Количество просмотров 112

В России число фишинговых атак превысило 1,2 тысячи

Group-IB, международная компания, специализирующаяся на предотвращении кибератак, представила новую парадигму информационной безопасности на глобальной международной конференции CyberCrimeCon 2018.
В России число фишинговых атак превысило 1,2 тысячи

Мошенничество с банковскими картами остается в числе наиболее опасных угроз для физических лиц: недостаточное распространение систем поведенческого анализа при проведении транзакций приводит не только к прямому ущербу, но и к росту бизнеса кард-шопов. Ежемесячно в мире для продажи в кард-шопах загружаются около 686 тысяч текстовых данных скомпрометированных банковских карт и 1.1 млн дампов. Общий объем рынка кардинга за анализируемый период составил – 663 млн долларов США.

Веб-фишинг – метод хищений, который показал рост и в России, и на международном рынке в этом году. Количество групп, которые создают фишинговые сайты под российские бренды выросло с 15 до 26. В России общее количество ежедневных успешных фишинговых атак выросло до 1274 (ранее – 950). С помощью web-фишинга в России было похищено 251 млн. рублей, что на 6% больше, чем в прошлом году.

На международном рынке, в отличии от прошлого периода, первую позицию заняли фишеры, нацеленные на облачные хранилища, а не на финансовый сектор. По объему фишинговых сайтов в мире США занимает 1 место (80%), 2 место – Франция, 3-е – Германия. Согласно отчету Group-IB, 73% всех фишинговых ресурсов попадают в следующие три категории: облачные хранилища (28%), финансовые (26%), и онлайн-сервисы (19%).

Также около 56% всех средств, украденных с ICO, были похищены с помощью фишинговых атак. В 2017 и 2018 годах внимание хакеров возросло к атакам с целью взлома криптобирж. Всего было ограблено 14 криптовалютных бирж. Общий ущерб – более 882 млн долларов США.

По материалам Group-IB

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ