01.06.2018, 19:08
Количество просмотров 54

Сбербанк отменил самые доходные для клиентов вклады

Сбербанк с 1 июня 2019 года остановил прием розничного промо-вклада «Помню. Помогаю» со ставками 5,5–6% годовых.  Также клиентам кредитной организации больше не предлагаются сберегательные сертификаты на предъявителя.
Сбербанк отменил самые доходные для клиентов вклады

Их доходность достигала 6,1% годовых при вложении свыше 100 млн рублей на срок от 6 месяцев до 3 лет, пишут Ведомости.

Сбербанк объяснил почему ему не нужны деньги вкладчиков: «Срок действия промо-вклада «Помню. Помогаю» сегодня истек. Реализацию сертификатов банк прекратил, выполняя новую норму законодательства о запрете выпуска сертификатов на предъявителя, которая вступила в силу 1 мая»

В результате максимальная ставка розничного вклада в Сбербанке снизилась до 4,45%. Столько банк готов платить тем, кто дистанционно размещает более 400 000 рублей на срок от 6 до 12 месяцев. Для состоятельных клиентов – владельцев пакета услуг «Сбербанк Первый» лучшая ставка с 23 мая не превышает 5,5%  и распространяется на вложения от 500 млн рублей.

Это произошло, несмотря на стабильную ключевую ставку

Сбербанк вполне может себе позволить снизить стоимость привлечения ресурсов от населения без ущерба для ликвидности, считают банковские аналитики.

«У Сбербанка избыток свободной ликвидности, банк регулярно размещает деньги на депозитах в ЦБ. Поэтому снижение ставок негативного влияния на ситуацию с ликвидностью не окажет», – говорит аналитик Fitch Александр Данилов.

Также эксперты полагают, что клиенты идут в банки с госучастием в первую очередь ради безопасности и сохранности вложений и только потом ради прибыли.

По материалам Ведомости

 

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ