26.07.2017, 11:21
Количество просмотров 54

Суд амнистировал обвиняемых в обналичивании 2 млрд рублей в Мастер-Банке

Замоскворецкий суд Москвы признал виновными в незаконном обналичивании нескольких миллиардов рублей 13 подсудимых, в том числе бывшего топ-менеджера "Мастер-банка" Евгения Рогачева. Однако он освободил их от наказания в связи с применением амнистии.
Суд амнистировал обвиняемых в обналичивании 2 млрд рублей в Мастер-Банке

"Суд сегодня признал фигурантов виновными и назначил им от двух до четырех лет лишения свободы условно. Все подсудимые освобождены от наказания в связи с применением амнистии»,— цитирует «РИА Новости» адвоката Ивана Сустина.

Обвинение по ч. 2 ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность") по делу "Мастер-банка" было предъявлено 13 фигурантам, среди которых пять сотрудников ЗАО "Золостбанк", в том числе заместитель председателя правления Александр Крюков, а также трое сотрудников "Мастер-банка". Четверо, включая Рогачева, признали вину еще на стадии следствия.

Им было назначено наказание в виде условного лишения свободы на сроки от 1,5 года до 4 лет со штрафами от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. После применения амнистии осужденные освобождены от основного и дополнительного наказаний, также с них сняты судимости.

Уголовное дело было возбуждено в 2012 году. Как установлено судом и следствием, руководители ряда коммерческих банков организовали схему незаконного обналичивания денежных средств заинтересованных клиентов через подконтрольные фирмы-однодневки и финансово-кредитные организации. С каждой транзакции злоумышленники брали комиссию в размере до 7%. Таким образом, участники организованной группы обналичили более 2 млрд рублей.

По материалам ТАСС, РИА Новости

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ