23.12.2020, 12:33
Количество просмотров 100

2020 год ускорил процессы трансформации на финтех-рынке и высветил имеющиеся проблемы

Исследователи компании Digital Horizon проанализировали ситуацию на рынках Европы и России и попытались спрогнозировать тренды на следующий год.
2020 год ускорил процессы трансформации на финтех-рынке и высветил имеющиеся проблемы

Тренд №1. Банкинг вне банковских приложений

2021 год будет дальше отодвигать банки от клиентов. Инструменты embedded finance (англ. — встроенные финансы) позволяют интегрировать платежи, дебетовые карты, кредиты, страховки, и даже инвестиционные инструменты практически в любые нефинансовые продукты. Например, кредит вы сможете получить прямо на сайте интернет-магазина или компании-поставщика без заполнения анкет. А деньги можно будет перевести через приложения, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения к финансам. Такой подход увеличит прибыль банков и финтехов, поскольку позволит конкурировать с игроками, которые пытаются загнать клиентов в свои банковские приложения.

Тренд №2. Данные в прямом эфире

Информация о финансовом положении клиентов стала устаревать с такой скоростью, что для принятия решений банкам нужно ее отслеживать практически в реальном времени. Но чем больше данных, тем выше нагрузка на data-департаменты, а значит, увеличивается и стоимость вычислений. Поэтому вероятен бурный рост аналитических и скоринговых продуктов, предоставляющих инсайты в реальном времени и умеющих не только рассчитывать исторический скоринг, но и прогнозировать на основе big data.

Тренд №3. Перерождение страховок и кредитов Новые пользовательские сценарии заставляют иначе взглянуть на традиционные финансовые продукты: страховки заходят на территорию кредитов, кредиты появляются там, где всегда господствовали страховки, возникают гибридные модели, сочетающие кредитную и страховую составляющие. Например, решения для финансирования депозитов при аренде недвижимости.

Тренд №4. Беспилотные финансы

2020 год еще больше «расшатал» финансовую дисциплину и заставил людей искать новые способы, как сохранить и приумножить сбережения. Ответом на эту потребность могут быть автоматизированные финансовые решения, первыми прототипами которых стали банковские счета-«копилки». Но финтех-продукты способны на большее. И обычные пользователи, и бизнес ждут автоматического казначея, который будет распределять денежные средства по счетам банков, предлагающих лучшие условия.

Тренд №5. Платежи без посредников

Пандемия привела к резкому росту онлайн-платежей и обострила вопрос стоимости транзакций. Бизнес актуализирует запрос на альтернативные способы онлайн-платежей, в том числе с использованием электронных кошельков, QR-кодов, криптовалют. Безусловно, международные платежные системы не исчезнут. Однако активно будут развиваться решения, которые повлияют на изменение роли Visa, Mastercard и банков-эквайеров.

Тренд №6.

Конструктор финансовых технологий Традиционные финансовые организации ускорили обновление инфраструктуры и переход в digital, и это привело к развитию тренда на упрощение цифровой инфраструктуры. В краткосрочной перспективе речь о low-code разработках (то есть с минимальными требованиями к знанию кода), а в долгосрочной — no-code решениях. В будущем банки смогут собирать кастомизированные решения, которые будут максимально отвечать потребностям клиентов.

Тренд №7. Расцвет цифровых активов

Вслед за Китаем десятки стран объявили в 2020 году о том, что начинают разработку собственных цифровых валют или изучают — как Россия — такую возможность. Параллельно регуляторы усилили контроль за криптовалютами, обязав криптосервисы идентифицировать пользователей точно так же, как это делают банки. В результате многие игроки финансовой отрасли изменили свое отношение и настроились на создание гибридной модели с цифровыми активами. PayPal, BBVA и Visa уже запустили крипторешения, остальные — внимательно следят за лидерами. В ближайший год с большой вероятностью крупные игроки будут не только разрабатывать собственные, но и интегрировать сторонние криптопродукты.

Алан Ваксман, основатель и управляющий партнер Digital Horizon:

«2021 год будет дальше отодвигать неэкосистемные банки от клиентов, демонстрируя, насколько ограниченную ценность имеют банковские приложения сами по себе. Растущая конкуренция с финтехами подталкивает традиционные финансовые организации к поиску новых точек соприкосновения с клиентами через сторонние продукты и сервисы, в которые с помощью технологий embedded finance можно интегрировать традиционную функциональность ― платежи и кредиты. Это могут быть маркетплейсы, агрегаторы, бухгалтерские программы, бизнес-планировщики, игры, стриминговые сервисы ― любые цифровые пространства, где пользователи потребляют продукты или услуги. Такой подход позволяет банкам одновременно обслуживать миллионы транзакций и сокращать расходы на привлечение клиентов и содержание инфраструктуры. Изменения будут постепенными, но в то же время глубокими, системными и долгосрочными: банки постепенно превращаются в регулируемые SaaS-компании.

Встретившись в 2020 году с одними и теми же вызовами, финансовые системы России и Европы реагируют на них по-разному. Пока в России компании продолжают строить экосистемы и супераппы, знающие все о жизни человека, а также универсальные инструменты принятия решений, игроки европейского рынка делают ставку на open banking и узкие ниши, чтобы на основе данных разных банков помогать сегментированным аудиториям в отдельных сферах жизни. В то же время обе финансовые экосистемы объединяет стремление предоставить пользователям — как физическим, так и юридическим лицам — возможность принимать лучшие финансовые решения. И это, безусловно, главный долгосрочный финтех-тренд».

Подробнее на 2021.digitalhorizon.vc.

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ