23.09.2026, 15:22

Одобряемость потребительских кредитов в сентябре выросла в 2,5 раза за год

По данным финансового маркетплейса Сравни, одобряемость потребительских кредитов в сентябре 2026 года составила 15% против 6% в сентябре прошлого года. При этом показатель остается ниже летних значений: в июле он достигал 20%, а в августе — 16%. В начале этого года уровень был значительно ниже — около 5% в январе-феврале, весной он вырос до 13%.
Одобряемость потребительских кредитов в сентябре выросла в 2,5 раза за год

«Рост одобряемости в течение года может быть связан с изменением структуры спроса и постепенной адаптацией банков к текущей ситуации на кредитном рынке. В начале года финансовые организации более тщательно оценивали потенциальных заемщиков, а сейчас возможности для выдачи кредитов расширились. При этом снижение показателя на 5 п.п. за два месяца показывает, что банки по-прежнему внимательно учитывают показатель кредитной нагрузки клиентов при принятии решения», — отметил Магомед Гамзаев, директор по развитию финансовых продуктов в Сравни.

Одобряемость кредитных карт, напротив, в последние месяцы снижалась. В августе и сентябре показатель держался на уровне 9%, снизившись с 17% в июле и 13% в июне. Весной он достигал 18% — это максимальное значение с начала года. В январе-феврале одобряемость составляла 14,5%.

В сентябре банки одобряли 15% заявок на потребительские кредиты против 9% заявок на кредитные карты. Таким образом, разрыв между показателями составил 6 п.п.

Рубрика:
{}Кадры
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ